Навигация по сайтуНавигация по сайту

УЗИ сердца при гипертонической болезни

УЗИ – это действительно, современное высокочувствительное исследование работы организма, включая и функционирование сердечнососудистой системы. При гипертонической болезни можно, для примера, установить расширение левой половины сердца, или наличие, либо отсутствие расширения аорты и т.д. То есть, подтвердить или отвергнуть патологию сердца.

УЗИ сердца  при гипертонической болезниДругое дело, что подтверждение наличия все той же гипертрофии левого желудочка, да еще подтверждение гипертрофии незначительной не должно очень сильно шокировать человека, который обязан понимать смысл этого нарушения.

А этот смысл сводится к следующему: при увеличенной массе левого желудочка сердца его полость или камера за счет этого увеличения несколько уменьшилась, а объем выбрасываемой крови продолжает оставаться на прежнем уровне. К тому же нередко уменьшению этого объема способствует и утолщение межжелудочковой перегородки.

Что это означает?

А означает это то, что при уменьшенном объеме крови находящемся в левом желудочке сила сокращений сердца не уменьшается, а наоборот, делается выше, повышая этим пульсовое давление крови.

Всегда эластичные стенки левого желудочка при гипертрофии его стенок становятся неэластичными, упругими в работе. Но незначительная гипертрофия левого желудочка большой опасности для жизнедеятельности организма не представляет.

На этом этапе подтверждение диагноза при помощи УЗИ должно быть указанием на то, что следует непосредственно приступать к аэробным тренировкам, позволяющим увеличивать эластичность левого желудочка, а также расширить коронарные сосуды, понизить этим пульсовое давление крови.

При игнорировании этой рекомендации и приобщение к стандартному ничегонеделанию, приводит к тому, что гипертрофия левого желудочка постепенно увеличивается, увеличивая при этом пульсовое давление.

При увеличенной массе левого желудочка и резко сниженном объеме находящейся в нем крови, возросшей силе сердечных сокращений, происходит быстрое изнашивание сердечных волокон, с возникновением сердечной недостаточности.

К ослаблению сердечной деятельности также приводит и традиционное лечение незначительной гипертрофии левого желудочка при помощи химических препаратов-лекарств, которые не решают эту проблему в корне.

Также лечение такого состояния при помощи лекарств всегда сопровождается резким ослаблением физической активности, что конечно же не может способствовать улучшению питания левого желудочка сердца.

Поэтому УЗИ является неоценимым подспорьем в установлении диагноза и назначении правильного лечения для людей, страдающих гипертонической болезнью любой степени и стадии развития.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: