Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удивительный мир: как деревья влияют на человека

Оказывается, что время, проведенное в лесу, может значительно снизить уровень гормона стресса — кортизола — и укрепить иммунную систему.

Одним из важнейших мест наших предков были священные рощи. Они были преданы богам, были символической связью с мертвыми, словом — они служили храмом. Они существовали как в древних религиях, так и в других культурах по всему миру. В Индии традиция сохранения священных рощ сохранилась до наших дней. Собранный в роще плод используется для лечебных целей.

Сегодня мы знаем, что без деревьев мы бы умерли. Они насыщают кислородом нижние слои атмосферы, повышают влажность воздуха и обеспечивают — полезную для здоровья — отрицательную ионизацию воздуха, которая снижает электрическое напряжение, возникающее между верхними слоями атмосферы и литосферой.
В городе здания отапливаются, что приводит к падению влажности. Деревья противодействуют этому, способствуя увеличению влажности.

Их можно сравнить с всасывающими и напорными насосами, которые подают воду из земли путем транспирации в воздух. Одно дерево (бук, дуб, ясень или липа), возвращает в атмосферу несколько сотен литров воды в течение вегетационного периода! При увеличении влажности воздуха пыль в нем быстрее падает на землю.

Ширин-Ёку, или лесная баня

Сегодня ученые все громче и громче говорят о том, что людям нужны деревья для жизни — и не только потому, что они производят кислород, повышают влажность, дают фрукты и являются строительным материалом, но и потому, что они оказывают чудесное воздействие на организм человека.

35 лет назад в Японии Томохиде Акияма, директор Японского лесного агентства, начал пропагандировать проведение времени в государственных лесах как форму отдыха. Эта идея заинтересовала доктора Йошифуми Миядзаки из Университета Чиба настолько сильно, что он решил провести небольшое исследование, чтобы увидеть, как прогулки по лесу влияют на здоровье. Оказалось, что 40 минут физической активности в кедровом лесу связаны с улучшением настроения и прибавлением энергии.

Само по себе это не открытие, но ученый поддержал эти данные результатами снижения уровня кортизола у людей, которые гуляли по лесу, по сравнению с теми, кто ходил по парковым аллеям. Это был первый признак того, что прогулка по лесу может принести больше пользы, чем прогулка в другой среде.

Проведение времени в лесу может уменьшить психическое напряжение, симптомы депрессии, а также враждебность, и в то же время улучшить сон, добавить энергию и повысить чувство доброты.

Зеленая таблетка

Чувство удовольствия и счастья увеличивается с количеством деревьев даже в городских условиях. Однако, если они растут слишком плотно, и пути между ними узкие и затененные, у участников этих экспериментов преобладают чувства тревоги и страха. Японцы решили провести сравнение анализа как в городской, так и в лесной среде. Они приняли во внимание физическую активность участников, время суток, температура и средние часы солнечного света. Идея заключалась в том, чтобы сделать погодные условия одинаковыми в обоих местах.

В одном исследовании ученые использовали устройство для измерения мозговой активности, которое измеряет потребление кислорода. Основываясь на этом, они обнаружили, что 20 минут прогулки в лесу (по сравнению с 20 минутами, проведенными в городских условиях) приводят мозг в состояние расслабления.
Ученые также указали на то, что у людей в лесу уровень гемоглобина в префронтальной коре снизился. Его концентрация в этой области повышается, когда мы чувствуем угрозу или стресс, а также после периода интенсивной работы — как умственной, так и физической. Лес действует как седативное средство, которое также снижает активность в этой области мозга, но без побочных эффектов.

Давно известно, что гормоны стресса могут нанести вред иммунной защите. Они подавляют действие NK-клеток ( естественных киллеров), основной группы клеток иммунной системы, ответственных за явление природной цитотоксичности. Поскольку прогулка в лесу снижает выработку кортизола и улучшает настроение, неудивительно, что она также влияет на иммунную систему.

Исследователи также указали на роль природных химикатов, называемых фитонцидами, выделяемыми деревьями, в повышении иммунитета. Эти летучие соединения не только подавляют рост бактерий и грибков, но даже убивают их.

Другие исследования фитонцидов показали, что они очищают воздух от различных загрязнителей, улучшают его качество и дезинфицируют верхние дыхательные пути (эти свойства особенно характерны для сосны). Они также принимают участие в ионизации воздуха.

Доктор Дерево

Силы, которые бездействуют в нашем теле, можно стимулировать, оставаясь среди определенных деревьев. Метод этого лечения называется физиотерапией. Все живые организмы создают вокруг себя ауру. Когда мы остаемся рядом с ними, это влияет на наше тело. Тихий и насыщенный кислородом организм накапливает силы для борьбы с болезнями. Некоторые считают, что мы можем более эффективно использовать силу природы, если опираемся на ствол дерева или даже прижимаемся к коре.

Но важно выбирать только здоровые деревья — те, которые сами болеют, не смогут нам помочь. Их легко узнать: они скручены, они выродились, они засохли, на них есть паразиты.
Береза считается самым дружественным к человеку деревом — она нейтрализует вредное излучение, успокаивает, наполняет внутренним спокойствием. Береза может укрепить наше тело, снять напряжение, ускорить заживление ран. Контакт с этим деревом особенно рекомендуется людям, которые чувствуют усталость и уныние. Медитируя в ее тени, вы почувствуете прилив хороших идей и явное пробуждение интуиции.

Бук успокаивает напряжение, помогает вернуть оптимизм и уверенность, успокаивает, оказывает положительное влияние на концентрацию и стимулирует кровообращение. Надо думать об объятиях бука прежде всего тем, кто не справляется со стрессом.

Дуб укрепляет организм, улучшает кровообращение, восстанавливает жизненную энергию. Ускоряет выздоровление, поэтому, если вы недавно болели, прогуляйтесь среди дубов.

Ель успокаивает, восстанавливает позитивное отношение к окружающей среде.

Каштан снимает беспокойство, улучшает настроение при депрессии, помогает при бессоннице, восстанавливает веру в свои способности, творчески влияет на интеллект.

Липа заставляет наш мозг работать лучше: мы более креативны, разумны, полны внутренней гармонии, расслаблены, спокойны. Американские ученые поместили одну группу пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией в санаторий, окруженный липами, рекомендовав им проводить 3 часа в день на прогулках среди деревьев. Вторую группу лечили классическими методами в стационаре. Через месяц результаты в обеих группах были одинаковыми — у 80% наблюдалось улучшение. Таким образом, оказалось, что липы лечатся так же эффективно, как и лекарства.

Сосна успокаивает нервы, добавляет жизненную энергию и помогает лечить верхние дыхательные пути. В сосновом лесу вы насыщаете кислородом свое тело и избавляетесь от боли в горле.

Опубликовано: 20.01.2021 в 01:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: