Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стрессу нужен антистресс

Стрессу нужен антистрессПочти каждый из нас переживал или переживает стресс или психические нагрузки, молодые и пожилые, на работе, в семье или на отдыхе. Но мало кто задумывается над тем, что предназначение стрессовой реакции носит позитивный характер. И только тогда, когда стрессовые перегрузки часты или слишком интенсивны - наше психическое или физическое здоровье под угрозой.....

Что такое стресс

1380226523_kak-pobedit-stress_3

Условия современной жизни предъявляют человеку повышенные требования. На работе, дома, на отдыхе - повсюду мы сталкиваемся со стрессирующими событиями. Ученые прогнозируют дальнейший рост количества и масштабности психических перегрузок, что влечет за собой проблемы со здоровьем в конечном итоге ухудшение качества жизни.

Стресс (от англ.- напряжение, давление) иначе называют адаптационным синдромом или реакцией напряжения. Дистресс (от англ. - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) - прямо противоположная реакция, вызванная чрезмерным или длительным стрессом. В 1937 году знаменитый канадский физиолог Ганс Селье закончил работу над созданием концепции теории стресса и его влияние на человека. Это было одним из великих открытий в науке прошлого века... как давно это было. Но стрессовая реакция появилась еще раньше, тогда когда появился первый (про) человек. И всегда стресс - реакция помогала человеку выжить.

Нападай или беги!!! Так примерно "звучит" призыв нашего организма, когда человек переживает острую стресс-реакцию. Действительно, за какие то секунды организм перестраивает свои функции, чтобы дать человеку возможность выжить, точнее сказать приспособиться к изменившимся условиям. Учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, интенсивнее становится кровообращение, дыхание учащается, мышцы напрягаются, адреналин выделяется в повышенных количествах, гормональный фон изменяется, иммунная система усиливает действие. И это еще не все. В результате мы готовы к "борьбе". "Нападение или бегство" в наше время не реально и нерационально. Если животное расходует повышенный уровень гормонов в крови «разряжаясь» в битве за добычу или, спасаясь бегством, то человек, в силу свой высокой организации, не может себе позволить, например, наброситься на начальника с кулаками. Неизрасходованный энергетический потенциал реализуется в дальнейшем в появлении различных заболеваний - гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, сахарного диабета и др... Мы разрешаем "стрессы" другим путем, порой не очень экологичным, забывая о том, что организм должен отреагировать уже запушенную реакцию. Это как жизнь в долг, за каждую стрессовую реакцию мы должны нашему организму "отплатить". Таким образом стрессовые реакции накапливаются и мы уже забываем и привыкаем к стрессовому ритму жизни...и через какое то время, организм напоминает нам о "долге" - и мы чувствуем это.

Ситуации, потенциально опасные для развития дистресса можно разделить в двух плоскостях

kak-preodolet-stress

- так называемый. "бытовой" или "повседневный", постоянный или хронический стресс, который переживают абсолютно все люди, независимо от возраста, профессии, пола. Чаще всего, и при умелом использовании эта разновидность стресса носит положительный, адаптивный характер, хотя и заставляет нас понервничать. Важно только, чтобы уровень стресса не превышал допустимый порог для конкретного человека. А провести границу, где заканчивается «хороший» и начинается «плохой» стресс порой достаточно трудно. Повседневный стресс мы переживаем при спешке, суете, страхе потерять работу, тревоге за детей, раздраженности во время движения в пробке на дороге или напряжение и тревога при собственной болезни или болезни у близких, негативно развивающихся семейных ситуациях и т.д. Каждый знает и может привести десятки примеров ситуаций для своего повседневного уровня стресса (напряжения).

-вторая разновидность стресса "острый", "кратковременный, но интенсивный" - сюда можно отнести непредсказуемые, неожиданные ситуации, которые как правило носят кратковременный характер, но обладают большей интенсивностью - аварии, несчастные случаи, стихийные бедствия, внезапная потеря близких, имущества и т.д

Учеными разработаны специальные таблицы для оценки стрессовой нагрузки. Один из вариантов я приведу в своей следующей статье.

С точки зрения развития отдаленных последствий стресса, наиболее опасными считаются именно хронические, повседневные стрессы в силу привыкания к ним, "срастания" с ними, неправильного представления, что хронические перегрузки неизбежны.

Варианты развития постстрессовых нарушений

stress

Биологические и психологические проявления и результатов стресса сейчас уже хорошо изучены. Для начала, я хотел бы прояснить пару медицинских терминов. Кратковременное изменение той или иной функции мы назовем реакцией. Это обратимый процесс, когда еще можно вернутся к исходному здоровому состоянию. Через какое то время (несколько лет, в зависимости от индивидуального статуса здоровья) реакция превращается в состояние, или другими словами развивается хроническая болезнь.

Стресс "накапливаясь", учитывая ваши внутренние резервы и устойчивости к стрессу может проявить себя в двух основных реакциях - соматических и невротических. На уровне соматических реакций мы чувствуем боли, напряжения, сердцебиения, затруднения дыхания, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, кратковременные подъемы артериального давления. Невротические реакции проявляются как нервозность, нарушения сна, разнообразные тревоги, раздражительность, частые перепады настроения и т.д. И здесь наш организм опять дает нам шанс "вернуть все назад". На этом уровне также еще не поздно помочь себе. Следующий шаг - реакции переходят в состояния, то когда мы уже не в силах вернуться к прежнему нормальному состоянию здоровья и когда пройдена условно называемая"точка невозвращения". Соматические реакции переходят в заболевания, невротические реакции в невротические состояния. Так, например, если на стресс человек реагировал повышением артериального давления, то развивается гипертоническая болезнь. Реакция с вовлечением желудочно-кишечного тракта со временем может привести к язве желудка. Чаще всего наблюдаются смешанные состояния так называемые психосоматические, когда одновременно присутствуют как соматические так и психические нарушения.

Таким образом, позитивная, адаптативная функция стресса при сильном или длительном воздействии перегрузок превращает приспособительные процессы в патологические. Можем ли мы избежать этого?

Коррекция стресса

Antistress

Кто-то пытается справиться со стрессом самостоятельно, а кто-то для лечения стресса вынужден прибегать к помощи врача, иногда дистресс настолько «срастается» с нами, что мы на время перестаем ощущать его действие.

Условно можно разделить формы коррекции или минимизации стрессирующих реакций на нерациональные (неадаптивные) и рациональные (экологичные). К неадаптивным методам снятия стресса принадлежит чрезмерное и неумеренное употребление алкоголя, курение, неконтролируемый врачом прием лекарственных препаратов, наркосодержащих веществ. Можно добавить к этому избыточное и неправильное питание, многие виды азартных игр, неумеренное времяпровождение за компьютерными играми и многое другое. Организм привыкает на биологическом и психологическом уровне к подобным „антистрессам“ и развивает состояние привыкания или зависимости, что таит в себе много опасностей как для личности так и для общества в целом.

Разновидности экологичных мер профилактики, относимых к минимизации стресс-реакции вполне рациональны, не наносят ущерба для здоровья и достаточны просты. Итак:

1.Физическая нагрузка. Стрессовые реакции всегда сопряжены с избыточным выделением гормона адреналина, который мы можем полностью утилизировать в повседневной жизни с помощью дополнительных физических нагрузок. Помимо этого, в процессе физической деятельности вырабатываются особые вещества группы эндорфинов (наши естественные антидепрессанты). 15 минут в день уже достаточно, чтобы сократить патологическое действие стресса вдвое.

1391099238_1387028568_7317_1

2.Витамины. Это биологически активные вещества, укрепляющие барьерные (защитные) функции организма. При стресс-реакциях происходит интенсивное потребление всех видов витаминов, особенно группы В и С. Рекомендуется дополнительный прием витаминов в осеннее-зимний и весенне-летний переходный период, к примеру 30 дней апреле и 30 дней в ноябре. Установлено снижение риска патологических реакций на 20 - 25 %

3. Водные процедуры. Вода «снимает» стресс. Словно капли стекающие с тела под душем, снимаются накопленные за день «стресс-заряды». Водные процедуры разнообразных видов, ванны с добавлением успокаивающих масел, сауна. Кроме того, ежедневное потребление жидкости 1.5 - 2 литра.

4. Массаж. При стрессах происходит в первую очередь «физическое», мышечное напряжение. Рекомендуется дважды в год проходить курс (8-10 сеансов) общего массажа, для повышения устойчивости соматической сферы к длительным напряжениям, устранения мышечных «зажимов» и т.д.

5.Релаксация. Повторюсь, что любой стресс это прежде всего напряжение. Физическое напряжение мышечной системы коррелирует с психическим напряжением, основой для развития неврозов. Основой снятия стресса и профилактики дистресса является умение расслабиться. Смысл расслабления (релаксации) - снять физическое и психическое напряжение. Физическое расслабление (релаксация) при умелом использовании способно в десятки раз снизить вероятность возникновения постстрессовых расстройств. Здесь хороши все известные способы расслабления - медитация, йога, аутогенная тренировка, дыхательные упражнения, самогипноз и самовнушение. Очень благоприятно для расслабления действует специально подобранная музыка, что обеспечивает быстрый и эффективный переход в состояние расслабляющего транса и за короткое время способна дать организму возможность отдохнуть.

И в заключение еще несколько советов

smh

· Ни в коем случае не переоценивайте стрессы
· Замените слово "стресс" на более нейтральное - "перегрузка"
· Принимайте стресс, не бегите от него. Поймите, что это лишь реакция нашего организма на ситуацию, этой реакцией мы можем научиться управлять
· Не переусердствуйте. Во всем хороша норма. Приняв 20 витамин, вместо положенных 2-3 в день, вы вряд ли будете чувствовать себя лучше или чрезмерно увлекшись спортом не приняв во внимание возрастную норму, можно добиться результата с точностью наоборот.
· При подозрении, что стресс «завладел» Вами, обратитесь к специалисту.

Опубликовано: 26.09.2014 в 16:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: