Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь сердца

Нет такого определения, как «гипертоническая болезнь сердца», но зато есть заболевание, с названием гипертоническая болезнь, при котором страдает сердце.

Гипертоническая болезнь сердцаВсе дело в том, что при высоком артериальном давлении и в особенности, когда страдает пульсовое давление, сердце страдает в первую очередь: ему приходится с большей силой выталкивать кровь в аорту, легочной ствол, а значит, перенапрягаться.

И в результате, его мышечные волокна увеличиваются (гипертрофируются), левый желудочек становится в размерах, больше исходного наблюдаемых до развития заболевания.

В этом случае говорят, что наблюдается патологическая гипертрофия, левого желудочка, при которой большую сердечную массу приходится больше питать. И это происходит в то время, когда просвет коронарных сосудов прежний, не рассчитанный на такой объем.

Но просвет сосудов может даже стать меньше прежнего исходного из-за присоединенного атеросклероза и вот тогда перспектива этого уже больного сердца становится не радостной.

Больное сердце при гипертонической болезни – это и периодические в нем боли, от которых приходится избавляться при помощи лекарственных средств.

Больное сердце при гипертонической болезни всегда приводит к его физической детренированности – человек начинает бояться физической нагрузки как черт ладана. Человек уверен, что только полный отказ от физической работы позволит ему если не избавиться, то, во всяком случае, остановить развитие заболевания.

Но, увы! Подобное убеждение – не что иное, как жалкая иллюзия, которая практически всегда лопается как мыльный пузырь по истечении небольшого отрезка времени.

Несчастный человек начинает избегать всякого нервного напряжения, но и в этом случае его ждет полное разочарование – болезнь продолжает оставаться в организме и делает свое черное дело. Остановить это заболевание при помощи таких жалких способов, практически невозможно.

Сердце при гипертонической болезни – это сердце глубокого старика: слабое, немощное, физически гипотрофированное, но зато увеличенное в размерах.

Сердце при этом заболевании напоминает крупный насос, качающий жидкость (кровь) по трубам (сосудам) с очень маленьким диаметром их просвета.

Это – сердце великого труженика, но труженика несчастного, пытающего выполнять непосильную для него работу.
Сердце при гипертонической болезни всегда стегают химическими препаратами, как стегает грубый хозяин свою лошадь, тяжело тащившую повозку под гору.

Этому хозяину помочь бы лошади, подталкивая повозку сзади. Но, увы, для этого необходим элементарный здравый смысл…

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: