Навигация по сайтуНавигация по сайту

Помогает ли активированный уголь от прыщей и угрей?

Зачем назначают кишечные сорбенты, в том числе активированный уголь, от прыщей? Для этого есть несколько причин, и основная из них – непосредственное действие препарата. Но уголь можно использовать не только внутрь, но и в виде масок.

Польза активированного угля для организма

Активированный уголь – самый распространённый кишечный сорбент. Его прямая функция – собирать на своей поверхности токсичные вещества и избыточные газы в кишечнике, связывать их и ускорять выведение из кишечника. Побочный эффект – связанными оказываются не только вредные, но и полезные вещества, например, лекарства, поэтому между их приёмом и лечением с помощью угля нужно соблюдать интервал.

Уголь – это экстренное средство для борьбы с токсинами. Он помогает при пищевых отравлениях, метеоризме, поносе, в некоторой степени – при кишечных инфекциях и синдроме раздражённого кишечника. Адсорбируя на своей поверхности вредные вещества, он снижает реакцию кишечной стенки на них. В результате диарея и газообразование прекращаются.

Содержание

Кишечный сорбент относится к симптоматическим средствам – он облегчает самочувствие при различных патологиях, но не всегда способен устранить их причину (например, при дисбактериозе или инфекции). Тем не менее, его можно принимать курсами, чтобы облегчить состояние кишечника, улучшить его моторику, вывести все патогенные вещества.

Помогает ли активированный уголь от прыщей?

Возникновение причин – всегда комплексная проблема, в которой задействован ряд причин. Одна из них – неправильное питание, токсичные продукты в пище, пищевые отравления. Многие нездоровые пищевые привычки вызывают повышенное газообразование, гнилостные и бродильные процессы в кишечнике. Образовавшиеся вещества всасываются в кровь, циркулируют, вызывая различные негативные последствия, в том числе прыщи на лице.

Токсичные вещества, образовавшиеся в кишечнике, нарушают выработку кожного сала и снижают местный иммунитет, за счёт чего образуются прыщи. Для эффективного устранения подобных явлений необходимо пересмотреть свой рацион, задуматься о лечении болезней кишечника, если они есть. Уголь в этой схеме необходим, чтобы быстро справиться с последствиями нездорового питания, повысить эффективность лечения и препаратов для местного действия.

Очищение организма активированным углем от прыщей

Активированный уголь от прыщей эффективен только при комплексном подходе, поскольку причин формирования прыщей также обычно много. Мгновенного эффекта ждать не следует – отсутствие вредных воздействий ещё не означает нормализацию кожной микрофлоры. Основная цель назначения угля – быстрая ликвидация последствий неправильного питания, снижение дискомфорта в животе и связанных с нарушением питания проблем с кожей.

Как принимать активированный уголь от прыщей?

Против прыщей нужно не разовое, а курсовое применение препарата. Длительность курса 6 дней, частота приёма – 3 раза в день по 2 таблетки. Следует соблюдать интервал между приёмом пищи и других лекарств и угля в 1,5 часа. Т.е., если пациент позавтракал утром, то первый приём угля должен быть через полтора часа после завтрака, а обедать можно через 1,5 часа после приёма лекарства. Приём различных препаратов также приходится подстраивать под курс лечения углём. Если пациент вынужден принимать таблетки со сложным графиком, ему желательно отложить чистку организма на более удобное время, чтобы эффект лекарств не снизился из-за приёма угля.

Желательно перед такой процедурой проконсультироваться с врачом, чтобы курс очищения организма принёс пользу, а не вред.

Активированный уголь для лица от прыщей – маски

Уголь можно использовать не только внутрь, но и в виде маски на кожу. Задача таких масок – очищение кожи от бактериальных токсинов, избыточного секрета сальных желёз. Кроме того, достигается механическое очищение кожи от отшелушенных клеток эпидермиса, удаление отмерших клеток, которые закупоривают поры и протоки желёз. Эффект таких процедур – более чистая и здоровая кожа, на которой меньше образуется прыщей. Сочетать наружное применение и преём внутрь можно, в некоторых ситуациях нужно.

Маска – желатин и активированный уголь

Эффект этой маски двойной – она обеспечивает очищение пор, устранение патогенных веществ и восстановление нормального жирового слоя, который покрывает кожу лица. Этот слой выполняет ряд функций, в первую очередь – обеспечивает увлажнение кожи и предохраняет её от вредных воздействий – перекисного окисления, избыточного солнечного облучения и т.д. Он постоянно нарушается водой и средствами для умывания, даже самыми мягкими, что создаёт условия для постоянного повреждения кожи и проникновения бактерий.

Маска готовится следующим образом:

  • Таблетку угля нужно растолочь, смешать с желатином (1-2 чайные ложки, разбавить молоком до состояния кашицы;
  • Смесь поставить в микроволновку и греть в течение 15с на максимальном режиме;
  • Охладить до такой температуры, чтобы было комфортно наносить на лицо;
  • Готовую маску наносят на лицо тонким ровным слоем;
  • Смывать средство нужно через 15-20 минут тёплой водой без моющих средств.

Делать такую маску нужно каждые 2-3 дня – это восстановит защитный слой, снизит вероятность возникновения прыщей и ускорит заживление имеющихся.

Маска – активированный уголь и вода

Эта маска – самодельный скраб для глубокого очищения лица. Процесс её приготовления предельно прост – таблетку угля нужно растолочь и растворить в стакане тёплой воды. Средство наносят на лицо после умывания и смывают тёплой водой. Желательно после процедуры воспользоваться увлажняющим кремом. Эффект – очищение пор, удаление слущенного эпителия, устранение чёрных точек.

Маска с активированным углем и молоком

Таких масок несколько, их цель – очищать и питать кожу. Выше уже приводился рецепт с молоком и желатином. Вместо желатина можно использовать небольшое количество крахмала. Такая маска ложится на кожу плёнкой и очищает её от чёрных точек и патогенных воздействий. В отличие от предыдущей маски с водой, после маски с молоком не нужно использовать крем – она прекрасно справляется с функцией питания и увлажнения кожи.

[]Маска с активированным углем и спирулиной

Спирулина – это водоросль, обладающая целым рядом полезных свойств для человека. Её можно использовать в качестве источника питательных веществ, естественного антиоксиданта. Мазь из спирулины смешивают с толчёной таблеткой угля и наносят на лицо. Смывают через 10-15 минут. Эффект такого средства – быстрое восстановление кожи, снижение активности бактерий и устранение их токсинов.

Средство не должно попадать в глаза и на слизистую носа или рта – это самое важное, что нужно учесть перед тем, как принимать такую маску. Спирулина обладает достаточно сильным раздражающим действием на слизистую глаза, а при попадании в нос вызывает сильное чихание.

Маска с активированным углем и медом

Мёд – природное очищающее средство, которое борется с чёрными точками, избыточной жирностью или, наоборот, сухостью кожи. Такую маску можно применять только для профилактики прыщей – если на коже имеется активный воспалительный процесс, то мёд станет источником питательных веществ для бактерий.

Для приготовления потребуется таблетка угля и столовая ложка мёда. Уголь измельчают и смешивают с мёдом. Затем смесь наносят на лицо и оставляют на 10 минут. Смывать нужно тёплой водой, после использования нанести увлажняющий крем, чтобы поддержать результат применения.

Маска с активированным углем и аспирином

[]Аспирин – противовоспалительное средство. Обычно его принимают внутрь, но можно использовать и наружно. Маска из угля и аспирина используется для быстрого очищения и снятия воспаления при угревой болезни. Такая комбинация позволит за 2-3 дня привести кожу в порядок, но чаще всего не устраняет причину, из-за которой появились прыщи.

Для приготовления маски нужно растереть в порошок таблетку аспирина и две таблетки угля и смешать их с основой. В качестве основы лучше всего взять косметические масла – гранатовые косточки, жожоба и другие. Средство нагревают до комнатной температуры и наносят на лицо. Смывают водой без мыла, использовать после него крем не нужно.

Маска с активированным углем и яйцом

Яйцо – источник питательных веществ для восстановления кожи. В сочетании с углём они создают эффективное средство борьбы с воспалительными процессами на коже. Для приготовления маски растёртую таблетку угля смешивают с желтком яйца, добавляют щепотку крахмала для загустевания. Иногда используются косметические масла для усиления эффекта. Смывать маску нужно тёплой водой. Использовать крем не нужно.

Противопоказания

Приём активированного угля считается самым безопасным средством лечения. Но, тем не менее, даже он имеет противопоказания. Приём угля внутрь запрещён при непроходимости кишечника, кишечном кровотечении и подозрениях на эти состояния. Нельзя пить уголь при травмах живота.

Маски не используются при повреждениях кожи лица – царапинах, ранах, травмах головы.

Гиперчувствительности к углю не развивается, поэтому уголь отличается ещё и гипоаллергенностью. Использовать такое лекарство можно даже пациентам, склонным к аллергическим заболеваниям. Из побочных эффектов следует учитывать то, что если принимать уголь внутрь, изменится цвет кала – он станет чёрным. Наружное применение не вызывает побочных эффектов.

Опубликовано: 16.04.2023 в 00:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: