Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подагра

ПодаграПодагра — нарушение белкового обмена, при котором наступает отложение мочекислых солей в хрящах, оболочках суставов и в коже. Это заболевание развивается с 30—50 лет.

Подагра характеризуется приступами сильных болей, повышением температуры, припухлостью и покраснением суставов (из-за сильных болей трудно ходить и двигаться), нарушением сна и раздражительностью. Поражаются преимущественно суставы пальцев рук и ног, стопы и кисти. При повторных приступах в области пораженного сустава образуются подагрические узлы, содержащие мочекислые соли; развивается хроническое воспаление сустава, приводящее к разрушению хряща и утолщению связок, что деформирует сустав, ограничивает его подвижность и нередко ведет к анкилозированию (сращению сустава) с полной неподвижностью.

При подагре запрещается употреблять продукты, богатые пуриновыми (белковыми) соединениями, конечным продуктом распада которых является мочевая кислота (мозги, печень, почки, горох, виноград и изюм, мясо), надо отказаться также от курения и алкогольных напитков.

Задачи лечебной физкультуры при подагре: нормализация всех видов обмена веществ; выведение из организма мочекислых солей и увеличение диуреза (количества выделяемой мочи), уменьшение болей в «суставах и мышцах, улучшение функций движения и опоры на ноги, а также восстановление движений рук; профилактика подагричеческих анкилозов; нормализация работы всех органов и систем организма, особенно кровоснабжения суставов и лимфооттока.

Тепловые процедуры и массаж лучше проводить перед занятиями лечебной физкультурой. Физические упражнения очень эффективны после теплых ванн. Основные исходные положения при пассивных движениях для ног — лежа на спине и на животе; для рук — лежа на спине или сидя. Активные движения для рук и ног выполняют из исходных положений лежа, сидя, стоя. Пассивные и активные движения рекомендуется делать вначале с небольшим количеством повторений (4—6 раз каждое движение), доводя их постепенно до 10 раз, повторяя комплекс 5—6 раз в день (упражнения для пальцев рук описаны в разделах о травмах кисти и заболеваниях суставов).

Опубликовано: 14.05.2013 в 02:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: