Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему ангина угрожает осложнениями

Ангина, как и ОРВИ, многими считается довольно безобидной болезнью. Обычно при правильном лечении основные ее симптомы — боль и ком в горле, высокая температура — быстро уменьшаются, и все заканчивается благополучным выздоровлением. Но осложнения после ангины у детей и взрослых далеко не редкий случай, и это неудивительно: при ОРВИ организм человека практически всегда самостоятельно и успешно борется с вирусами. Острый тонзиллит, или воспаление миндалин, чаще всего вызван бактериальной флорой, справиться с которой иммунная система без помощи лекарств не может.

Причины развития тяжелых осложнений

Дело в том, что в подавляющем большинстве ситуаций причиной патологии является заражение человека кокковой флорой, чаще — гемолитическим стрептококком. Если в случаях с другими возбудителями их начинают атаковать выработанные иммунитетом антитела, то стрептококки благодаря наличию особых антигенов умеют так приспособиться в человеческом организме, что не распознаются иммунными клетками. Эти антигены по строению очень похожи на клетки некоторых органов и систем, поэтому постепенно наш иммунитет начинает «сражаться» и с бактериями, и с собственными клетками. В результате возникают осложнения ангины, лечение которых порой намного сложнее, чем терапия самой патологии.

Каковы провоцирующие факторы того, что развиваются осложнения от ангины, ведь они диагностируются далеко не у всех пациентов? Среди таковых:

  • запоздалое лечение;
  • применение только местных или народных средств;
  • неправильно подобранное лечение (например, неподходящий антибиотик);
  • досрочно оконченная антибактериальная терапия;
  • сниженный местный иммунитет, а также общее понижение резистентности организма;
  • ослабленность человека тяжелыми системными патологиями или перенесенными инфекциями.

Чаще всего указанные факторы вызывают такое осложнение ангины, как хронический тонзиллит. Но иногда последствия ангины могут быть намного серьезнее, и речь о них пойдет ниже.

Какие осложнения могут развиться

Бактериальная инфекция, проникая в организм, может привести к возникновению проблем со многими органами и системами, чем опасна ангина. В зависимости от того, какая именно область организма пострадала, принято выделять следующие осложнения:

  1. Системные. В этом случае организм претерпевает каскад иммунологических реакций, в которых участвуют антигены инфекции и антитела иммунной системы. В итоге эти процессы приводят к поражению таких органов, как суставы, почки, сердце и прочие. Кроме того, к системным осложнениям от ангины относятся инфекционное поражение оболочки головного мозга и сепсис. Нередко эти заболевания вызывают серьезные трудности со здоровьем, так как приводят к нарушению работы жизненно важных органов и систем.
  2. Местные. Такие осложнения при ангине локализуются в определенной зоне организма и далее не распространяются. Обычно они не представляют значительной угрозы для жизни, но, если лечение не проводится или является несвоевременным, могут переходить в более тяжелые заболевания. К данной группе патологий относятся отиты, абсцессы, флегмоны, отек гортани и т. д.

Какова опасность для сердца

Чаще всего системные осложнения после ангины развиваются на фоне хронического тонзиллита: именно ему отводится основная роль в поражении таких органов, как сердце и почки. Нередко болезни сердца у взрослых — это следствие обострения тонзиллита, которому не было уделено должного внимания. Но не редкость также и осложнения из-за первичной ангины без хронического тонзиллита, что чаще встречается в детском возрасте.

Самые распространенные последствия ангины со стороны сердца — это появление такой патологии, как ревматизм. Антитела иммунной системы вызывают аутоиммунное воспаление тканей сердца. Далее ревматический процесс охватывает клапанную систему, приводя к порокам и прочим нарушениям работы органа. Еще одна проблема, с которой может столкнуться организм — воспаление сердечной мышцы, или миокардит. Симптомы данной патологии включают боль, аритмию, одышку, повышение температуры тела, отек ног, рук, синюшность кожи, шумы в сердце. У взрослых на фоне миокардита иногда развивается тромбоэмболия.

При таком заболевании, как ангина, осложнение на сердце обычно проявляется не сразу, а через 1-4 недели после мнимого выздоровления. Особенно часто ревматизм и миокардит наблюдаются, если человек не получал лечение или перенес болезнь «на ногах». В 10% всех осложненных случаев ангины ревматизм возникает при первичном заболевании.

Влияние ангины на почки

Осложнения после ангины нередко охватывают органы мочеполовой системы — почки, мочеточники, мочевой пузырь. Ангина опасна, прежде всего, риском развития гломерулонефрита. При этой патологии аутоиммунное воспаление охватывает гломерулы (почечные клубочки), в результате чего развивается острая или хроническая почечная недостаточность. Данное состояние, охватывающее почки, является опасным для жизни больного. Его признаки — отек конечностей, боль в области спины, появление крови в моче, несбиваемая температура (не всегда).

После перенесенного воспалительного процесса в горле через 5-7 дней у взрослых и детей может возникнуть и пиелонефрит — бактериальное воспаление тканей лоханок почки (реже — обоих органов). Кроме того, что при пиелонефрите сильно болит область спины (боль в почках может быть нестерпимой и напоминает почечную колику), человек отмечает, что опять появилась высокая температура, начался озноб, ломота, увеличены лимфоузлы в паху. Иногда пиелонефрит протекает смазано, что может вызвать затягивание с терапией и спровоцировать развитие еще более тяжелых проблем, в том числе — хронической почечной недостаточности.

Как чувствуют себя суставы после ангины

Осложнения при ангине на суставы могут носить разную природу. Если в результате «работы» инфекции развиваются аутоиммунные процессы, то может возникать ревматизм. Кроме того, встречается и бактериальное воспаление суставов — артрит, воспаление суставных сумок — бурсит, суставных оболочек — синовит. Все воспалительные патологии нередко переходят в хронические.

Наиболее тяжело протекает ревматизм, при котором одна или несколько суставных групп опухают, болят, внешне увеличены в размерах, кожа над ними краснеет. Болезненность может вначале наблюдаться при движении, но позже возникает и в покое. Чаще всего ревматизм охватывает пальцы рук, голеностопы, колени, лучезапястные суставы. Ревматизм часто хронизируется, а в стадии обострения у человека повышается температура тела и локальная температура в области суставов, они сильно болят, наблюдается общее значительное ухудшение самочувствия.

Иногда ревматизм первоначально протекает как острое лихорадочное состояние. В этом случае он сопровождается кожной сыпью, а также может приводить к поражению сердца и других внутренних органов. Лечить данное заболевание следует в стационаре, где больному водятся препараты, угнетающие иммунитет и позволяющие ослабить атаку собственных клеток на ткани суставов, кожи, сердца. Неправильное, несвоевременное лечение может привести к рубцовому поражению органов и сильной деформации суставов.

Прочие последствия ангины системного характера

Осложнения при ангине могут охватывать и бронхолегочную систему. Кашель после ангины (подробнее как лечить кашель после ангины у ребенка), воспаление лимфоузлов и высокая температура тела чаще всего означают развитие местных осложнений — ларингита, фарингита, бронхита, но нередко вслед за ними у больного опять развивается тяжелое заболевание — пневмония. У взрослых при частом обострении тонзиллита нередко возникает апноэ — временные остановки дыхания ночью, что угрожает летальным исходом.

Изредка у ослабленных людей после ангины развивается менингит — воспаление мозговых оболочек. При этой патологии болит голова, может ощущаться ком в горле (по причине сильного нагноения миндалин), присутствует слабость, высокая температура, бледность кожи, одышка.

При менингите есть отличительный симптом — синюшная кайма в области губ, при появлении которой нужно срочно вызвать «скорую» и провести экстренное лечение.

Очень опасное осложнение ангины — тонзиллогенный сепсис, или заражение крови. Он может возникать даже при катаральной ангине без гноя, причем иногда диагностируется в самом начале воспаления миндалин. Если не лечить данную патологию, она неизбежно влечет смерть больного. Когда начался сепсис, лечение проводится только в отделении интенсивной терапии.

Местные осложнения: абсцессы и флегмоны

Из местных последствий заболевания чаще всего встречается паратонзиллит и следующий за ним паратонзиллярный абсцесс. Нередко это заболевание называется флегмонозной ангиной. Воспаление охватывает околоминдаликовую клетчатку, то есть распространяется на область между миндалиной и сжимающей глотку мышцей. Как и прочие виды осложнений от ангины, паратонзиллярный абсцесс чаще возникает у больных с хроническим тонзиллитом (до 70% случаев).

Основные симптомы заболевания — ком в горле, причем этот ком более ощущается с одной стороны, сильная боль при глотании, отдающая в уши, воспаление регионарных лимфоузлов. У человека может сильно болеть голова, шея, есть трудности с глотанием пищи, слюны, иногда вплоть до вытекания ее из носа или сильного слюнотечения изо рта. Температура тела, как правило, высокая. Из-за сильного увеличения шейных лимфоузлов появляется боль при повороте головы, поэтому человеку иногда приходится приводить шею в вынужденное положение. В области миндалин чаще всего хорошо заметен крупный гнойник, из которого может сочиться гной (при самостоятельном вскрытии).

Местные осложнения при ангине могут включать также заглоточный абсцесс (воспаление лимфоузлов и клетчатки между фасциями глоточных мышц и предпозвоночной фасцией). Болезнь встречается только у детей. Ее симптомы тоже могут включать визуальное увеличение лимфоузлов, боль при глотании, ком в горле, высокую температуру, затруднение дыхания носом, нарушения сна, хриплость голоса. Опасность патологии — в риске возникновения удушья, появлении флегмоны (крупного гнойника) и сепсиса.

Осложнения на уши

Воспаление среднего уха (отит) часто развивается во время непосредственного течения гнойной ангины. Осложнение данного типа возникает из-за попадания инфекции в евстахиеву трубу, которая соединяет глотку и уши, то есть очаг воспаления находится в непосредственной близости к уху. Кроме среднего уха в патологический процесс вовлекается и барабанная перепонка.

Симптомами отита являются стреляющие боли в ухе в одной или обеих сторон, усиливающиеся при глотании, поворотах головы, зевании. С пораженной стороны шеи можно увидеть увеличенные в размерах лимфоузлы. Отит следует вовремя и правильно лечить, иначе можно не избежать ухудшения слуха и даже его полной потери.

Отек гортани

Причина такого осложнения, как отек горла при ангине — нарушение оттока лимфы из лимфоузлов. Застойные явления способны приводить к сбоям в дыхании. Первоначально «виновники» патологии — лимфоузлы — увеличиваются незначительно, поэтому у человека может присутствовать ком в горле, неприятные ощущения при глотании. В дальнейшем отек локализуется непосредственно у входа в гортань, постепенно нарастая. Усиливается такое чувство, как ком в глотке, меняется голос, больной старается откашляться, его кожа становится бледной или синеватой. Если не снять отек на начальном этапе, набухание лимфоузлов будет возрастать, и человек рискует испытать приступ асфиксии, который может окончиться печально.

Лимфаденит

Очень распространенное осложнение ангины — это острый лимфаденит, или воспаление лимфоузлов. Его причиной является следующее: лимфоузлы предназначены для «перехвата» инфекции, служат фильтром для ее нераспространения на другие ткани. Поэтому при тяжело текущей ангине шейные или подчелюстные лимфоузлы могут не только увеличиваться в размерах, что бывает практически при любом ЛОР-заболевании, но и опухать, краснеть, в них появляются дергающие, стреляющие боли. Снять подобное состояние поможет только адекватное антибактериальное лечение, а иногда и хирургическое вмешательство.

Хронический тонзиллит

К сожалению, неверный подход к терапии ангины чрезвычайно часто приводит к хронизации патологии. При хроническом тонзиллите симптомы ангины (боль, ком в горле, высокая температура) проходят, но в тканях миндалин сохраняются патогенные бактерии в небольшом количестве. Как только человек переохлаждается, либо у него происходит снижение общего или местного иммунитета по другим причинам, тонзиллит обостряется. У людей с хроническим тонзиллитом чаще всего постоянно увеличены лимфоузлы, а ангина диагностируется от 3 и более случаев в год со всеми вытекающими последствиями. На фоне хронического тонзиллита любое осложнение ангины более вероятно, чем у здоровых людей при первичной ангине.

Профилактика осложнений болезни

Перечень осложнений от ангины внушителен. Но можно ли избежать таких серьезных проблем? Специалисты утверждают, что не допустить усугубления ситуации не так уж сложно. Для этого следует соблюдать некоторые правила:

  1. начинать терапию сразу после выявления первых признаков инфекции;
  2. соблюдать постельный режим, не ходить на работу во время болезни;
  3. обязательно принимать системные антибиотики, строго выполняя длительность курса лечения;
  4. дополнять терапию дезинтокационными мерами и местными средствами, которые помогут быстрее снять острые симптомы;
  5. соблюдать меры профилактики ангины — закаливаться, повышать иммунитет, правильно питаться, не заражаться от больных людей, не простывать.

Чтобы не заполучить осложнения ангины, нужно лечиться по рекомендации и под контролем врача. Только специалист правильно выберет антибиотики, что позволит уничтожить возбудителя болезни быстро и наверняка.

Опубликовано: 01.09.2020 в 01:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: