Навигация по сайтуНавигация по сайту

Насколько эффективно лечение горла прополисом

Боль в горле и кашель — симптомы, периодически возникающие у большинства людей, особенно — в осенне-зимний период. Но лечить горло антибиотиками нужно далеко не всегда: от многих патологий ротоглотки можно успешно избавиться простыми и безопасными народными средствами. В частности, лечение прополисом горла поможет быстро снять воспаление и першение в глотке, поскольку из всех продуктов пчеловодства прополис обладает самыми мощными дезинфицирующими свойствами.

Полезные свойства прополиса

Прополис, или пчелиный клей — натуральное средство, производимое пчелами. Он предназначается для защиты улья от вредителей и как антисептическое вещество для уничтожения патогенных микробов, проникших в жилище пчел. Особые смолистые компоненты, фенолокислоты и флавоноиды, эфирные масла, входящие в состав прополиса — сильные противовоспалительные вещества, благотворно действующие на органы дыхательной системы во время инфекционных заболеваний. Ниже приведены все основные свойства прополиса, которые нужно взять на вооружение при боли в горле:

  • уничтожение грамположительных, грамотрицательных микробов;
  • ликвидация грибков, простейших, вирусов;
  • снижение интенсивности воспаления в очаге поражения;
  • стимуляция собственного иммунитета;
  • укрепление стенок капилляров;
  • заживление ранок, трещин;
  • ускорение общей регенерации тканей;
  • профилактика раковых заболеваний дыхательных путей, что особенно важно при атрофическом фарингите;
  • снижение вероятности заболеть ОРВИ и гриппом;
  • устранение боли, першения, кашля, то есть симптоматическое действие.

Эффективность лечения прополисом заболеваний ЛОР-органов подтверждена клинически многими врачами и исследователями в разных странах, поэтому данное средство может по праву включаться не только в арсенал народной медицины, но и в набор консервативной терапии в отоларингологии.

Настойка прополиса и другие средства успешно применяются при боли в горле, которая вызвана:

  • ангиной;
  • обострением тонзиллита;
  • фарингитом;
  • ларингитом;
  • ринофарингитом;
  • аллергией и раздражением горла;
  • перенапряжением голосовых связок.

Есть дополнять лечение прополисом другими методами терапии, то выздороветь можно буквально за считанные дни. По рекомендации врача нередко лечить горло можно исключительно прополисом, например, при вирусном фарингите, ринофарингите, обострении тонзиллита. Огромное достоинство средств на основе прополиса — небольшое количество противопоказаний и отсутствие дисбактериоза ротовой полости после терапии, что может быть немаловажно для некоторых больных.

Противопоказания к терапии

Очень ценным свойством прополиса является то, что он почти не имеет запретов на применение. В чистом виде противопоказан пчелиный клей только при индивидуальной непереносимости и аллергии, что наблюдается сравнительно редко. Бывает, что у человека есть аллергия на продукты пчеловодства, а прополис при этом он переносит отлично. Можно применять прополис при беременности, лактации, но только наружно во избежание развития аллергии у ребенка. В детском возрасте для установления пригодности продукта стоит начинать лечение с малых доз, чтобы вовремя выявить непереносимость.

Рецепты для лечения горла

Натуральный прополис сейчас можно купить на любом рынке. Обычно он продается в прессованном виде — как палочки коричневого или буроватого цвета. Кроме того, в любой аптеке представлена настойка прополиса — эффективное средство от боли в горле, лечиться которым очень просто. Существует масса способов, как применять прополис от горла, и ниже приведены наиболее известные из них.

«Жвачка» из прополиса

От кусочка сырья отрезают комочек длиной в полсантиметра, после чего жуют его по типу жвачки в течение 5-10 минут. Повторяют лечение через каждые три часа при любом заболевании глотки и миндалин. Параллельно можно избавиться от стоматитов, болезней десен.

Настойка из аптеки

Полоскать горло аптечной настойкой проще простого. На стакан воды вливают 1-2 ложки средства, после чего проводят полоскание в течение 2 минут до 6 раз в день.

Сладкий прополис

Спиртовой настой прополиса из аптеки можно использовать следующим образом. Берут кусочек рафинада, капают на него 5 капель средства, рассасывают во рту до завершения кусочка. Повторяют дважды в день до выздоровления от всех болезней горла.

Прополис на персиковом масле

Приведенный ниже рецепт помогает лечить горло при хроническом фарингите, когда у человека присутствует слизь в глотке, першение и сухость, раздражающие больного. После того, как корки из глотки были удалены при помощи орошения морской водой, следует тщательно обработать слизистую оболочку средством на основе прополиса. Для его изготовления берется настойка прополиса (30 мл), к ней добавляется 60 мл персикового масла. Процедуру делать нужно ежедневно 10 дней, после чего наступает выздоровление. Персиковое масло можно заменить глицерином, облепиховым, шиповниковым маслом.

Прополис с физраствором

Это средство также подходит для терапии хронического фарингита, но может использоваться и при остром фарингите. Требуется 100 мл физраствора, мед (10 г), настойка прополиса (10 мл). Полученным раствором следует полоскать горло четырежды в день в течение 10 дней. 

Домашняя настойка

Изготовить настойку для полоскания можно и в домашних условиях. Для этого измельченный прополис заливают холодной водой, собирают оставшийся на дне осадок, а жидкость с частицами воска сливают. Осадок подсушивают, заливают 30 г его 100 мл спирта. Настаивают средство неделю в темноте, периодически встряхивая. После процеживают, применяют для полоскания горла (1 столовая ложка настойки на стакан воды).

Посмотрите видео как готовят настойку прополиса на спирту для полосканий. Спиртовая настойка прополиса применяется в лечении различных заболеваниях полости рта, зубов и десен. Настойка прополиса положительно влияет на лечение хронического тонзиллита.

Фитосредство

От хронического тонзиллита отлично подойдет такой рецепт. Заваривают ложку травы зверобоя стаканом кипятка, затем варят на водяной бане 10 минут. Оставляют отвар на 40 минут, процеживают после остывания. Вливают в средство настой прополиса (30 капель на 100 мл жидкости), после чего оно готово к применению. Полоскать горло теплым раствором нужно четырежды в день до 14 дней.

Водный раствор прополиса

Для детей и беременных женщин лучше использовать полоскания не спиртовой настойкой, а водным отваром прополиса. 20 г пчелиного клея измельчают, заливают стаканом теплой воды, варят на водяной бане 15 минут. После раствор процеживают, проводят полоскания до 5 раз в день, добавляя по 3 ложки средства на стакан воды.

Еще один способ изготовления водного раствора: горячую воду и пчелиный клей в тех же пропорциях оставляют в термосе на ночь, а утром применяют аналогичным образом после процеживания.

Ингаляции

При ларингите улучшить проникновение противовоспалительных компонентов в гортань помогут ингаляции. Для проведения процедуры в литр кипятка вливают 3 ложки настойки прополиса, после чего дышат над паром 10-15 минут. Повторяют лечение трижды в день до выздоровления, при хроническом ларингите — до 10 дней. 

Помимо народной медицины отлично помогают ингаляции небулайзером при ларингите. 

Прополис и каланхоэ с медом

При ангине можно смазывать миндалины таким средством: растопить на водяной бане 80 г меда, влить 15 мл сока каланхоэ. Настойка прополиса вводится в средство в объеме 1 столовой ложки. После тщательного перемешивания полученной эмульсией смазывают миндалины трижды в день, а хранить в холодильнике ее можно длительно.

Прополис внутрь

Кроме того, чтобы полоскать горло настойкой прополиса, ее можно принимать и внутрь, что полезно при начинающемся фарингите или ларингите с кашлем. В 100 мл воды растворяют чайную ложку настойки на спирту, затем принимают по 50 мл раствора трижды в день не менее 5 дней. Вместо воды более эффективно будет взять настой листьев подорожника, цветков ромашки, листьев мать-и-мачехи или других лечебных трав.

Прополис с молоком

При простуде, сопровождающейся болью в горле, можно принимать отличное средство на основе молока и пчелиного клея. Берут литр молока, помещают в него 70 г прополиса, варят на водяной бане 10 минут. После остывания молоко процеживают, хранят в холоде и принимают по ложке трижды в день после еды. При затяжных болезнях ЛОР-органов средство пьют в той же дозировке до 4 недель для повышения иммунитета.

Прополис и масло какао

Растопить на водяной бане 100 г масла какао, добавить туда же 20 г измельченного прополиса. Варить 5 минут, после чего остудить средство. Принимать по чайной ложке трижды в день при ангине до выздоровления.

Особенности терапии ЛОР-заболеваний прополисом у детей

Можно ли прополис детям? Однозначно, да! Прополис можно применять с того возраста, когда ребенок уже умеет полоскать горло или жевать пчелиный клей как жвачку, конечно, при отсутствии непереносимости и аллергии. Чтобы наверняка удостовериться, что аллергии нет, небольшой кусочек клея прикладывают к локтевому сгибу, закрепляют его пластырем изнутри. Если через полчаса-час сыпи и покраснения не возникнет, можно пробовать лечить горло.

Использовать спиртовую настойку детям нежелательно, но при острой необходимости малышам добавляют по 5-10 капель средства на стакан воды для полоскания. Более безопасно готовить водный настой пчелиного клея, как указано выше, после чего добавлять по 3 ложки средства на стакан воды и делать полоскания, а также капать в нос для дезинфекции носоглотки. Для укрепления иммунитета отлично подойдет отвар прополиса на молоке, служащий не хуже известных таблеток-иммуностимуляторов. Детям более старшего возраста дают разжевывать прополис трижды в день после еды при любых ЛОР-болезнях.

Можно ли применять прополис беременным

Лучше всего проконсультироваться по поводу использования пчелиного клея у врача, поскольку злоупотреблять какими бы то ни было лекарствами беременным нельзя. Кроме того, средство может вызвать аллергические реакции, чем нанесет вред малышу, хоть это и встречается довольно редко. В целом, большинство врачей положительно относятся к терапии прополисом у беременных, так как риск от последствий болезней горла обычно выше, чем опасность применения натурального средства.

При беременности чаще всего разрешается использовать наружно водный настой прополиса, либо раствор на основе настойки, но сильно разведенной (чайная ложка на стакан воды). Не стоит делать медовые средства с прополисом, лекарства с алоэ, лечение которыми с большей вероятностью вызовет аллергию.

Опубликовано: 18.02.2021 в 16:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: