Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация и механизм повреждений позвоночника и спинного мозга

Классификация и механизм повреждений позвоночника и спинного мозга

При повреждениях позвоночника различают следующие основ­ные механизмы травмы:

- прямой;

- непрямой: - сгибательный;

- разгибательный;

- осевой или вертикально-компрессионный;

- вращательный.

Чаще всего повреждения позвоночника возникают при непря­мом механизме травмы. Иногда могут сочетаться два или даже три типа нагрузки.

У взрослых чаще повреждаются позвонки в зоне перехода од­ной физиологической кривизны в другую: нижние шейные и вер­хние грудные, нижние грудные и верхние поясничные позвонки. Переломы позвонков в среднегрудном отделе характерны для де­тей.

Вывихи чаще встречаются в шейном отделе, в то время как в грудном и поясничном отделах чаще возникают переломы и пе-реломовывихи.

Стабильность повреждения определяется целостностью свя­зочного комплекса. Концепция стабильности позвоночника при травмах играет важную роль в понимании реакции позвоночника на травму. Можно разделить связочный аппарат позвоночника на три фиксирующие опоры, или опорные структуры (табл).

Таблица. Опорные структуры связочного аппарата позвоноч­ника

Передняя опорная структура

Средняя опорная структура

Задняя опорная структура

Передняя продольная связка Передняя часть фиброз­ных колец Передняя половина тел позвонков

Задняя продольная связка

Задняя часть фиброзных колец Задняя половина тел по­звонков

Надостная связка

Межостистая связка

Суставные капсулы

Дуги позвонков

Желтая связка

Ключевая роль отводится задней и средней опорным структурам, их целостность - непременное условие стабильности, а повреждение проявляется клинической нестабильностью.

Для возникновения острой нестабильности позвоночника не­обходимо разрушение задней и (или) средней опорных структур. Повреждения, сопровождающиеся полным разрушением средних и(или) задних опорных структур, называются нестабильными, ос­тальные - стабильными При нестабильных повреждениях имеет­ся тенденция к переднезаднему смещению тел позвонков с угрозой сдавления содержимого дурального мешка. При стабильных пере­ломах такой тенденции нет.

К нестабильным повреждениям относятся:

- вывихи, переломовывихи позвонков;

- переломы с клиновидной компрессией тела в переднем отде­ле на половину его высоты и более;

- флексионно-ротационные, при которых разрушается задний опорный комплекс;

- взрывные, или многооскольчатые.

Последние виды травм традиционно относили к стабильным, так как при этом задний связочный комплекс остается интактным. Однако разрушение средних опорных структур при взрывных или многооскольчатых переломах создает предпосылки для смещения фрагментов тела позвонка в сторону позвоночного канала, что позволяет отнести и эти повреждения к группе нестабильных.

Стабильные повреждения тел позвонков встречаются чаще нестабильных. К ним относятся такие повреждения, как отрыв угла, клиновидная компрессия менее половины высоты тела позвонка.

В зависимости от вовлечения в травматические изменения со­держимого позвоночного канала выделяют осложненные и неослож­ненные повреждения позвонков.

Осложненные повреждения позвоночника сопровождаются по­вреждением спинного мозга и его корешков. Тяжесть этого по­вреждения может быть различной - от ушиба и сотрясения до полного анатомического перерыва спинного мозга. Осложненным может быть любое повреждение позвоночника - стабильное или нестабильное. Поражение спинного мозга влечет за собой наруше­ние функций внутренних анализаторов, в частности - рецепторных систем. От этого в значительной мере зависят нарушения фун­кций внутренних органов, возникающие при повреждениях спин­ного мозга.

Нарушения функций внутренних органов при тяжелых повреж­дениях спинного мозга могут быть стойкими и не восстанавли­ваться даже через несколько лет. Особенно упорные расстройства функций наблюдаются у больных с неустранимым сдав­ленней спинного мозга. Обнаруженные изменения функции внутренних органов и динамика их восстановления долж­ны учитываться при лечении больных с травмой спинного мозга, в частности на начальных этапах оказания медицинской помощи в очаге поражения.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:13

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: