Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гигиенические требования к санитарному благоустройству аптечных организаций

Аптечные организации должны иметь централизованные системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, приточно-вытяжную вентиляцию, канализацию.

При организации аптечных пунктов в лечебно-профилактических учреждениях они могут быть оснащены системой кондиционирования; административно-бытовые помещения могут быть общими.

Водоснабжение аптеки городского типа осуществляется за счет присоединения к городской водопроводной сети. Для поддержания оптимального санитарно-гигиенического режима необходимо предусмотреть рациональную разводку воды. Горячая вода должна подаваться во все производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения.

В аптечных организациях, расположенных вне городов, возможно наличие автономного отопления, канализации и водоснабжения.

Системы отопления и вентиляции должны выполняться по действующим СНиПам. В помещениях хранения должен проводиться контроль за параметрами микроклимата (температура, влажность, воздухообмен) (табл. 6.2).

Таблица 6.2

Расчетные температуры, кратности воздухообменов

аптечных организаций (аптек)

t воздуха не ниже

Наименование подразделений

Кратность воздухообмена, механическая вентиляция

Кратность вытяжки естеств. воз-духообмена

приток

вытяжка

16°С

Залы обслуживания населения

3

4

3

18°С

Оформление заказов прикреплен-ных аптек, для приема и оформления заказов, рецептурная

2

1

1

18°С

Ассистентская, дефекторская, заготовочная, фасовочная, стерилизационная-автоклавная, дистилляционная

4

2

1

18°С

Контрольно-аналитическая, стерилизационная растворов, распаковочная

2

3

1

18°С

Помещения для приготовления лекарств в асептических условиях

4

2

не допускается

Помещения хранения запаса:

18°С

а) лекарственных веществ, пере-вязочных средств, термолябильных препаратов и предметов медицин-ского назначения

2

3

1

18°С

б) лекарственного растительного сырья

3

4

3

18°С

в) ядовитых препаратов и наркотиков

-

3

3

18°С

г) легковосплаиеняющихся и горючих жидкостей

-

10

5

18°С

д) дезсредств, кислот

-

5

3

В условиях аптеки вентиляция имеет большое значение для поддержания санитарно-гигиенического режима. Большую роль в загрязнении воздуха аптек играет технология производства лекарственных средств, их хранение, фасовка, внутриаптечная транспортировка, в результате чего в воздух поступает пыль лекарственных веществ, растительного сырья, вещества, обладающие различными запахами. В аптеке могут быть нарушены микроклиматические условия за счет накопления влажного и горячего воздуха в таких помещениях, как моечная, стерилизационно-дистиляционная. Правильная организация вентиляции способствует удалению загрязненного воздуха из помещений аптеки, поддержанию санитарно-гигиенического режима.

Естественная вентиляция осуществляется за счет аэрации через окна, форточки фрамуги. Наиболее эффективной является вентиляция, осуществляемая за счет вытяжки воздуха через каналы, заключенные в стенах здания. Для усиления тяги в каналах на крышах зданий (на вытяжке) устанавливаются специальные насадки-дефлекторы. Все аптеки имеют естественную вентиляцию, но кратность воздухообмена при этом не всегда обеспечивает удаление производственных вредностей, поэтому она является достаточной только для административных и санитарно-бытовых помещений.

Искусственная вентиляция необходима в помещениях, где посредством естественного воздухообмена невозможно достичь нормируемых параметров микроклимата, содержания пыли, микроорганизмов и газообразных примесей. Вся система искусственной вентиляции аптечных помещений должна быть смонтирована таким образом, чтобы воздух из одного помещения не проникал в другие. В зданиях аптек следует предусмотреть самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции. Она должна обеспечить необходимую кратность воздухообмена. Наружный воздух, подаваемый системами приточной вентиляции, подлежит очищать в специальных фильтрах.

Наиболее эффективным видом вентиляции аптечных помещений является кондиционирование воздуха - создание и автоматическое поддержание искусственно смоделированного микроклимата. Вентиляционные агрегаты, создающие во время работы шум и вибрацию, необходимо размещать в подвальных помещениях на виброгасящем фундаменте с шумопоглощающим укрытием.

Для исключения поступления воздуха из коридоров и производственных помещений в асептический блок в последнем необходимо предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, при которой движение воздушных потоков должно быть направлено из асептического блока в прилегающие к нему помещения, с преобладанием притока воздуха над вытяжкой.

Помещения аптек должны иметь как естественное, так и искусственное освещение.

Все помещения аптеки должны быть обеспечены естественными освещением, использование только искусственного освещения допускается в помещениях санитарных узлов, дешевых для персонала, комнатах личной гигиены, термостатных. Все показатели естественного освещения (КЕО, световой коэффициент, угол падания, угол отверстия) должны соответствовать гигиеническим нормативам, для ассистентских аптек КЕО должен быть не менее 2,5%.

Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех помещениях, кроме того, для отдельных рабочих мест устанавливается местное освещение. Искусственное освещение осуществляется люминисцентными лампами и лампами накаливания (табл.6.3).

Таблица 6.3

Освещенность рабочих помещений, источники света, тип ламп в аптеках

Помещения*

Освещен-ность

рабочей по-верхности

Источник

света

Допуст.

показат.

дискомфорта

Допуст.

коэфф.

пульсации

Условия среды

Тип

ламп

Площадь для посетителей в зале обслужи-вания

150

ЛЛ

40

20

Нормал.

ЛБ

ЛЕ

Рецептурный отдел, отдел готовых ле-карств, ручной продажи, аптечный киоск

300

ЛЛ

40

20

Нормал.

ЛБ

ЛЕ

Ассистентская, асептическая, контрольно-маркировочная фасовочная

500

ЛЛ

40

10

Нормал.

ЛЕЦ

ЛХЕ

Дистиляци-онная, стери-лизационная, моечная

150

ЛЛ

60

-

Влажн.

ЛБ

Хранение лек. веществ, посу-ды, предметов гигиены, пара-фармацевтической продукции

150

ЛЛ

60

-

Класс II- IIа

ЛБ

Помещение для хранения ЛВЖ, кислот и горю-чих жидкостей

75

ЛЛ

-

-

Химич. актив. II- IIа

ЛБ

Помещение для хранения тары

10

ЛН

-

-

Класс II- IIа

ЛН

* При совмещении подразделений освещенность

принимается по высшему разряду.

Особые требования предъявляются к отделке внутренних помещений аптеки. Внутренние поверхности стен, потолков должны быть гладкими, допускать возможность проведения влажной уборки. Места примыкания стен к потолку и полу не должны иметь углублений, выступов и карнизов. Материалы покрытия помещений должны быть антистатическими и иметь гигиенические сертификаты (водостойкие краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлых тонов). Полы производственных помещений и материальных комнат должны иметь не образующее пыль покрытие, устойчивое к воздействию средств механизации и влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств. Полы покрываются неглазурованными керамическими плитками, линолиуюм или релином с обязательной сваркой швов.

В дистиляционно-стерилизационной, моечной, уборной панели стен на высоту 1,8 м, а в асептической все стены облицовываются водоустойчивыми синтетическими материалами или окрашиваются масляными или синтетическими красками.

Отделка административно-бытовых помещений допускает использование обоев, ковровых покрытий, паркета, масляных красок и т.п.

В производственных помещениях не допускается вешать занавески, расстилать ковры, разводить цветы, вывешивать стенгазеты, плакаты и т.п. Для этого могут быть использованы коридоры, комнаты отдыха персонала аптек, кабинеты. Информационные стенды и таблицы, необходимые для работы в производственных помещениях, должны изготовляться из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию.

Технологическое оборудование, используемое в аптеках, должно быть зарегистрировано в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, разрешено к применению в установленном порядке и иметь сертификат соответствия.

Установка оборудования должна производиться на достаточном расстоянии от стен, чтобы иметь доступ для очистки, дезинфекции и ремонта (как правило, путем замены составных частей). Оборудование не должно загораживать естественный источник света или загромождать проходы. Не допускается размещение в конкретных производственных помещениях машин, аппаратов и др., не имеющих отношения к технологическому процессу данного производственного помещения.

Все оборудование и внешнее оформление помещений в аптечных организациях должны отвечать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности и охраны труда.

Опубликовано: 23.03.2008 в 20:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: