Навигация по сайтуНавигация по сайту

ЭКГ при гипертонической болезни

При гипертонической болезни второй и третьей стадии от нее начинают страдать органы-мишени и гипертрофированный левый желудочек сердца, острая и хроническая сердечная заявляют о себе изменениями на ЭКГ, что является хорошим подспорьем в диагностике и лечении этого заболевания.

ЭКГ при гипертонической болезниНо многих, говоря о гипертрофии левого желудочка сердца, волнует один единственный вопрос: насколько эта гипертрофия опасна для жизни, и может ли она, хотя бы начальные ее симптомы самостоятельно разрешиться?

Для начала давайте разберемся с выражением «гипертрофия», что означает это слово? Так вот, при гипертрофии левого желудочка, что происходит при страдании гипертонической болезнью, происходит увеличение в размерах мышечных волокон левого желудочка, в результате чего, он увеличивается в размерах.

Казалось бы, здесь нет ничего плохого: ведь гипертрофия левого желудочка бывает и физиологическая, как например у спортсменов. Но все дело в том, что при гипертрофии наблюдаемой при гипертонической болезни не наблюдается параллельного увеличение полости левого желудочка. К тому же сосуды, питающие сердце также остаются в прежнем состоянии – теми же, предназначенными для питания прежнего не увеличенного сердца.

А это означает, что большая масса сердца начинает питаться в затруднительных условиях. Питательных веществ, пластических материалов, кислорода уже становится недостаточно для его полноценной работы. То есть, работа сердца заметно затрудняется.

ЭКГ при гипертонической болезниЗатрудняет работу сердца при гипертонической болезни и утолщение межжелудочковой перегородки. Всего этого не наблюдается при физиологической гипертрофии левого желудочка наблюдаемой у спортсменов.

И опять напрашивается провокационный вопрос: почему при высоком артериальном давлении увеличивается только левый желудочек, оставляя нетронутыми коронарные сосуды, полости сердца?

Все дело в том, что коронарные сосуды, сосуды легких, сосуды работающих скелетных мышц в организме ведут иначе, как другие сосуды. То есть, если они сужаются (преобладает влияние вагуса), то остальные сосуды расширяются и наоборот.

У людей, страдающих гипертонической болезнью частота сердечных сокращений обычно из-за детренированности чаще, чем должна быть в норме, но недостаточна для того, чтобы максимально расширять коронарные сосуды во время сокращения. То есть, для расширения коронарных сосудов еще нужна и должная частота сокращений сердца, что наблюдается при занятиях спортом, активной физкультурой.

Это значит, что вовремя, для примера, бега частота сердечных сокращений удваивается, а вместе с увеличенной силой сокращений растет и артериальное давление.

Но после прекращения нагрузки, повышенное артериальное давление медленно возвращается к исходному и более низкому состоянию. То есть, артериальное давление понижается, коронарные сосуды тренируются – становятся эластичными, расширяются.

Поэтому на вопрос: может ли гипертрофия левого желудочка самостоятельно разрешиться, можно ответить утвердительно.

И еще: в происхождении пульсового давления первую скрипку все-таки играет аорта. То есть, у людей, страдающих гипертонией, она всегда расширяется, в противоположность сузившихся коронарных сосудов.

Коронарные сосуды в организме человека всегда поступают по-другому.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: