Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ампутация шейки матки

Существуют различные методы операции ампутации шейки матки; выбор метода зависит от характера и распространения патологического процесса в шейке матки, вызывающих необходимость оперативного вмешательства. Так, например, при фолликулярной гипертрофии можно ограничиться ампутацией влагалищной части матки путем клиновидных иссечений (эксцизий) из обеих губ маточного зева. При хроническом эндоцервиците, сопровождающемся образованием рецидивирующих шеечных полипов, целесообразно произвести конусовидную ампутацию шейки матки.

При значительной гипертрофии и удлинении шейки матки, выступающей из половой щели и вызывающей ощущение выпадения матки, может понадобиться так называемая высокая ампутация шейки матки. При высоко идущем старом разрыве шейки матки, сопровождающемся эктропионом и вызывающем тягостные ощущения, также может быть применена высокая ампутация шейки матки, особенно если больная вышла из детородного возраста.

Высокая ампутация шейки матки может быть показана и при значительной фолликулярной гипертрофии шейки матки, когда не только влагалищная, но и надвлагалищиая ее часть пронизана множеством ретенционных кист, придающих шейке аденоматозный характер.

Клиновидная ампутация, относительно простая в техническом отношении операция, может быть применена врачом, не являющимся еще законченным специалистом. Что же касается двух других методов операции, особенно конусовидной ампутации, то эти операции не только технически сложнее, но при производстве их и в послеоперационном периоде часто наблюдаются кровотечения. Поэтому они не под силу начинающему хирургу. Эти операции начинающие хирурги могут делать только в порядке учебы, при непременном руководстве опытного хирурга.

Подготовка к операции ампутации шейки матки, обычная для влагалищных операций. Если операция предпринимается при хроническом эндоцервиците, то наличие острого и подострого процесса является противопоказанием к операции; если имеется повышенная или гнойная секреция из шеечного канала, то подготовку к операции надо начать за несколько дней, в течение которых проводят консервативное лечение имеющегося хронического эндоцервицита - влагалищные спринцевания с лекарственными растворами, лекарственные влагалищные ванночки, тампоны и пр.

Непосредственно перед операцией, кроме обычной для влагалищных операций подготовки, необходимо также удалить слизь из шеечного канала зондом, обернутым тонким слоем стерильной ваты или марли, смоченными 10% раствором соды. После удаления слизи шеечный канал смазывают йодной настойкой.

Техника клиновидной ампутации влагалищной части шейки матки

Подготовка к операции, обычная для влагалищных операций. После дезинфекции наружных половых органов, влагалища и шейки матки влагалищную часть матки обнажают зеркалами и губы маточного зёва каждую отдельно захватывают крепкими пулевыми щипцами или четырехзубчатыми щипцами. Для того чтобы хорошо низвести шейку матки ко входу во влагалище, заднее зеркало заменяют коротким операционным зеркалом. После низведения шейки матку зондируют, шеечный канал расширяют первыми номерами металлических расширителей. Пулевые щипцы, которыми захвачена задняя губа маточного зева, хирург берет левой рукой, а щипцы, которыми захвачена передняя губа, держит помощник. Свободной правой рукой оперирующий берет прямые ножницы, одну браншу которых вводит в шеечный канал и последовательно, сначала на одной, затем на другой стороне рассекает симметрично с боков влагалищную часть матки, не доходя до влагалищных сводов. Глубина разреза должна соответствовать величине Подлежащей удалению влагалищной части. После того как гипертрофированная влагалищная часть будет рассечена в горизонтальном направлении на две равные половины, отсекают (ампутируют) обычно сначала переднюю половину шейки в вертикальном направлении, но не по прямой плоскости, а в виде клина. Тотчас после клиновидного иссечения передней половины шейки накладывают швы, которыми одновременно достигается гемостаз и формируется передняя губа маточного зева. Для этого мы пользуемся крепкими кетгутовыми лигатурами и соответственно большими и крепкими иглами (шейка матки в этих случаях отличается толщиной и значительной плотностью). Большей частью бывает достаточно трех швов. Швы следует проводить так, чтобы схватить все раневое ложе. Когда все швы проведены и хирург приступает к завязыванию каждого из них, начиная со среднего, то помощник двумя хирургическими пинцетами старается хорошо приладить друг к другу края слизистой, покрывающей влагалищную часть к слизистой шеечного канала. Наложенные лигатуры не отрезают; они служат «держалкой», пока не будет закончена ампутация задней половины влагалищной части матки. Ее производят по такому же способу, как и переднюю. После того как будут образованы обе губы нового маточного зева, накладывают по два шва на боковые стороны разреза. Когда все это будет закончено, необходимо проверить прежде всего гемостаз. Для этого прекращают натяжение шейки лигатурой, которая служила «держалкой», и смотрят, не просачивается ли где-нибудь между лигатурами кровь. В случае необходимости накладывают добавочные лигатуры. Если гемостаз полный, то отрезают лигатуры, но не слишком коротко, чтобы иметь возможность, в случае надобности, если через несколько часов все-таки обнаружится кровотечение, подтянуть за них шейку и наложить шов на кровоточащий участок. Во влагалище вводят марлевый тампон, присыпанный белым стрептоцидом, и оставляют его до следующего дня.

При значительной гипертрофии шейки матки и чрезмерном ее удлинении клиновидная ампутация шейки, как уже указывалось, недостаточна для устранения вызываемых гипертрофией симптомов; в таких случаях приходится прибегать к высокой ампутации.

Техника высокой ампутации шейки матки

Подготовку к операции, низведение влагалищной части матки производят также, как и при клиновидной ампутации. Из слизистой оболочки влагалищных сводов выкраивают лоскут или манжетку, как это делают хирурги из кожи конечности при ее ампутации с тем, чтобы затем прикрыть раневую поверхность ампутационной культи. Для этого на уровне перехода влагалищных сводов на шейку матки скальпелем проводят круговой разрез через толщу влагалищной стенки. Мочевой пузырь отслаивают от шейки матки немного выше того уровня, на котором предполагается ампутировать шейку. Для того чтобы дойти до мышечной стенки маточной шейки сбоку, необходимо перерезать клетчатку, лежащую в основании широкой связки; в этой клетчатке проходит нисходящая веточка маточной артерии, которую надо предварительно перевязать. Для этого, после того как боковой влагалищный свод будет перерезан, обкалывают кетгутовой лигатурой слой клетчатки, лежащий непосредственно под влагалищной стенкой, находят нисходящую веточку маточной артерии, перевязывают ее отдельной кетгутовой лигатурой и перерезают. Затем отодвигают влагалищный свод от боковой стенки шейки. Задний влагалищный свод также отделяется от шейки матки, которая постепенно полностью отделяется от влагалищных сводов. Когда вся шейка матки будет полностью выделена до необходимого уровня и кровотечение из клетчатки остановлено, приступают к отсечению самой шейки. Для этого отсекаемую часть шейки сначала рассекают пополам в горизонтальном направлении боковыми разрезами, начиная от наружного маточного зева до намеченного уровня ампутации, а затем отсекают переднюю половину шейки. Когда она будет отсечена, тремя крепкими кетгутовыми лигатурами на больших и крепких иглах соединяют передний край влагалища с краем слизистой оболочки шеечного канала. Лигатуры нужно проводить под все раневое ложе и завязывать их одну за другой, начиная со средней. При этом надо следить, чтобы лигатура не прошла через слизистую задней стенки шеечного канала, так как это может повлечь к закрытию шеечного канала. Получается новообразованная передняя губа маточного зева. Затем приступают к образованию задней губы зева: отсекают заднюю половину шейки и на культю накладывают швы так же, как и после отсечения передней половины, после чего накладывают боковые швы. Гемостаз должен быть полным. В случае необходимости накладывают дополнительные швы.

Техника конусовидной ампутации шейки матки

Этот метод, применяемый для лечения застарелого, хронического, неподдающегося консервативному лечению воспаления слизистой оболочки шеечного канала, является более сложным в техническом отношении и более опасным в смысле возможных осложнений, чем простая ампутация шейки. Поэтому такую операцию мы считаем доступной только опытному специалисту. Операция заключается в иссечении вместе с конусом из мышечной стенки значительной части слизистой оболочки шеечного канала, не доходя все же до внутреннего маточного зева. Оригинальную и важную часть операции составляет способ наложения швов.

После подготовки к операции и извлечения щипцами шейки в преддверие влагалища или даже наружу производят круговой разрез на влагалищной части матки, на месте прикрепления к ней влагалищных сводов. Из этого разреза стенку влагалища отсепаровывают на 1,5-2 см от шейки матки. Это будет основанием конуса, который постепенно углубляется в толщу мышечной стенки шейки матки. Иссекаемый конус захватывает также значительную часть патологически измененной слизистой оболочки шеечного канала. Чтобы удержать на месте шейку до полного удаления конуса, надо захватить щипцами спереди и сзади края влагалищной раны. После удаления конуса приступают к остановке кровотечения (очень важный момент, так как при этом методе швы не проводят под все раневое ложе). Как только будет остановлено кровотечение, зажимы заменяют лигатурами. Затем переходят к наложению швов. Многие применяют шелковые лигатуры, мы предпочитаем крепкий кетгут. Первый шов проводят через передний край влагалищной стенки, отступя от него на 1 см; оба конца лигатуры выкалывают из шеечного канала через толщу образовавшейся в шейке воронки наружу через стенку влагалища, отступив на 2-2,5 см от края разреза. При этом надо следить, чтобы не проколоть стенку мочевого пузыря, так как это может повести к образованию мочевого свища. Опасность появления свища возрастает, когда из шейки матки иссекают конус значительной величины. В случае такой необходимости мы советуем прежде чем провести шов отделить от передней стенки шейки матки мочевой пузырь на небольшом протяжении, и только после этого, отодвинув мочевой пузырь кверху, провести через толщу шейки и переднюю стенку влагалища этот шов. При завязывании шва край отделенной стенки влагалища сам собой втянется в воронку и покроет полностью раневую поверхность культи спереди. Это облегчается, если помощник двумя хирургическими пинцетами вворачивает край влагалищной стенки в воронку в то время, когда хирург завязывает узел. Такой же шов проводят и сзади. После того как спереди и сзади будут завязаны два основных шва, приступают к наложению боковых швов, так же как при клиновидной ампутации шейки, но обязательно проводят эти швы через всю толщу культи, под все раневое ложе. В результате наложения швов ввернутая в воронку слизистая влагалища выстилает новый шеечный канал.

При точном соблюдении показаний к операции и хорошей технике конусовидная ампутация шейки матки дает хорошие результаты и избавляет больную от тягостных симптомов, которыми сопровождается застарелый, не поддающийся консервативным методам лечения эндоцервицит и цервицит. При некотором навыке в производстве этой операции ее выполнение несложно для квалифицированного хирурга. Вместе с тем необходимо указать на те осложнения, которыми эта операция иногда сопровождается. Прежде всего - это послеоперационные кровотечения, имевшие в отдельных случаях угрожающий характер. Вот почему здесь еще раз необходимо подчеркнуть важность тщательного гемостаза. Причиной неудачного исхода операции может явиться возникновение стриктур в шеечном канале, которые образуются при слишком глубоком иссечении конуса шейки матки, достигающем внутреннего маточного зева, а также при недостаточной величине лоскута отсепарованной влагалищной слизистой, которого может не хватить для замены иссекаемой слизистой шеечного канала.

Развитие и внедрение в гинекологическую практику более безопасного метода - диатермокоагуляции еще больше ограничивает применение этого метода операции.

Ведение послеоперационного периода при всех методах ампутации шейки матки несложно: никаких местных процедур, кроме обычного туалета наружных половых органов. Вставать с постели и ходить мы разрешаем больной не ранее 7-8-го дня во избежание кровотечения, которое может наступить при быстром рассасывании кетгутовой лигатуры. Выписываем больную из клиники не раньше 10-го дня после операции. Если нет особых показаний, мы ни при выписке, ни в послеоперационном периоде не осматриваем больную через влагалище. После выписки, если у больной имеются выделения, можно применять осторожные (под низким давлением) спринцевания тепловатым раствором (37-38°) марганцовокислого калия. Половая жизнь после операции ампутации шейки матки разрешается не ранее, чем через полтора месяца и после того, как пройдет менструация. После менструации больную можно осмотреть через влагалище.

Обезболивание при ампутации шейки матки необходимо потому, что при этой операции требуется полное низведение влагалищной части матки в преддверие влагалища, что, за исключением случаев выпадения матки, всегда сопровождается болью.

При операции могут быть применены различные методы обезболивания: общий наркоз, спинномозговая анестезия и местное обезболивание. Так как операция небольшая и непродолжительная, то мы применяем либо ингаляционный эфирный наркоз, либо местную инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина. При последнем способе для достижения хорошего действия необходимо обильно пропитать новокаиновым раствором область параметральной клетчатки, заключенной между листками брюшины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: