Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение артроза голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава — серьезное заболевание, требующее серьезного лечения. Это всегда нужно помнить!

Оступившись, мы испытываем резкую боль в лодыжке. Голеностопный сустав, соединяющий стопу и голень, не предназначен для боковых наклонов и вращений.

Частое и кажущееся случайным «подворачивание» стопы и растяжение связок может оказаться диагнозом: артроз голеностопного сустава. Это говорит о том, что мышцы, призванные стабилизировать сустав при опоре ноги, ослабли, также может быть нарушено кровообращение в суставе.

По статистике около шести человек из ста имеют такой диагноз, и если до сорока лет только два процента страдают артрозом, то люди постарше — до восьмидесяти процентов.

Заболевание сопровождается истончением, разрушением мышечных тканей, также деформируется и изменяется структура головок костей. Чем раньше распознать болезнь, тем успешнее она поддается лечению.

Артроз голеностопного сустава: симптомы таковы, что если ваши ноги в области голеностопа часто болят, особенно после того, как они находились в покое, а при движении появляется боль в голеностопном суставе, которая затем проходит, нужно пройти обследование.

Хруст в суставах ног, боль при нагрузке, быстрая утомляемость при ходьбе, частые подворачивания сустава, вывихи и растяжения являются основанием визита к врачу.

Лечение артроза голеностопного сустава

Обычно суставы хорошо поддаются лечению. Артроз голеностопного сустава: лечение начинается с правильно установленного диагноза. Как правило, это рентгеновский снимок или осмотр у квалифицированного врача. Врач назначит тактику лечения, нужные мероприятия для укрепления тонуса мышц, необходимое фармакологическое и физиотерапевтическое лечение.

Ослабленные мышцы могут стать причиной частых травм и даже переломов. Посттравматический артроз голеностопного сустава сопровождается болями при ходьбе, нередко присутствует непреходящее ощущение, что боль после вывиха остается постоянной.

Лечение подобного заболевания проводится не только амбулаторно, оно может включать и стационарное лечение, применяются нестероидные противовоспалительные препараты.

Деформирующий артроз голеностопного сустава характеризуется наиболее тяжелыми нарушениями работы в опорно-двигательной системе. Боли усиливаются и уже не проходят после начала движения, нося постоянный характер и вызывая чувство скованности в суставах, ограничивая их подвижность.

Дальнейшее развитие болезни приводит в тяжелых случаях к стойким изменениям в суставах, происходит его деформация. Последние стадии деформирующего артроза полностью разрушают сустав, приводя его в нерабочее состояние.

Если поставлен диагноз деформирующий артроз голеностопного сустава: лечение тем эффективнее, чем раньше оно начнется. Необходимо уменьшать нагрузку на голеностоп, не стоит набирать лишние килограммы, умеренно нагружать его, избегать переохлаждений, перегрузок и своевременно обращаться к врачам. Если заболевание все-таки настигло, то надо выполнять все назначения врача и активно бороться с болезнью.

Рентген и исследование сосудов, реовазография, помогут установить точный диагноз. Правильно подобранное лечение, применение комплекса мер, таких, как физио- и бальнеотерапия, применение обезболивающих средств, лекарств, способных улучшить кровообращение — все это поможет облегчить состояние или полностью справиться с болезнью.

Следует избегать травм, правильно питаться, своевременно лечить все воспаления.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: