Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава является хроническим прогрессирующим заболеванием плечевого сустава, при котором хрящ и прилегающая костная ткань подвергаются дистрофическим изменениям. С течением времени хрящевые поверхности сустава постепенно деградируют, становятся шероховатыми, на них появляются участки отложения солей.

Клинические проявления и патологические изменения развиваются медленно. Течение этого заболевания хроническое. Периоды ремиссий сменяются обострениями.

Артроз плечевого сустава: симптомы

В первую очередь появляется боль, которая усиливается при нагрузках, ограничение подвижности больного сустава. Появляется припухлость сустава, покраснение и возможно локальное повышение температуры.

Социальную значимость остеоартроза определяют связанной с ним нетрудоспособностью, более всего в старших возрастных группах и значительным снижением качества жизни при этом заболевании. Причем женщины болеют артрозом, как отмечается, почти в два раза чаще мужчин.

Важным значением в развитии артроза плечевого сустава являются генетически обусловленные дефекты в образовании хряща, становящегося малоустойчивым к физическим нагрузкам.

Учеными доказано, что частота артроза в семьях, имеющих анамнез этого заболевания два раза выше, чем в общем, причем риск развития артроза у лиц с врожденными деформациями опорно-двигательного аппарата повышено в восемь раз. Считается, что нарушение метаболизма и дегенерации суставных хрящей развиваются ввиду повышенной нагрузки на хрящ.

Артроз плечевого сустава: лечение

Консервативное лечение этой патологии, которое направленно на устранение болевого синдрома часто бывает неэффективным при деформирующем артрозе плечевого сустава, поэтому настолько является важной роль хирургических методов лечения. Наиболее эффективным из оперативных методов лечения на сегодняшний день является эндопротезирование суставов.

В комплексе с основными этапами лечения артроза, проводятся физиопроцедуры (расслабляющий массаж, магнитотерапия, электрофорез, иглотерапия). Они проводятся под наблюдением врача, по индивидуальным схемам и запрещены в моменты обострений.

Артроз плечевого сустава: упражнения

Упражнения для восстановления при артрозе плечевого сустава, должны быть щадящими, но выполняются они регулярно, при постепенном повышении нагрузки. Принципы такие же, что и для всех остальных суставов, — минимальная амплитуда и невысокая частота движений, полная расслабленность мышц и недопустимость болевых ощущений.

Упражнение при артрозе плечевого сустава рекомендуются к выполнению по 5−10 минут несколько раз ежедневно. Следует следить за тем, чтобы плечи не «задирались». Для этого следует максимально расслабиться и контролировать это положение до образовании устойчивой привычки.
Относиться к больному суставу следует бережно, не стоит перегружать его. Не следует прибегать к обезболивающим препаратам только ради того, чтобы выполнить упражнения — это путь к осложнениям.

Особенность этих упражнений в том, что они не нагружают больной сустав, а выполняются в положении лежа, в бассейне или сидя. При этом ни одно изупражнений не должно вызывать боль в суставе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: