Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на яйца

В подавляющем большинстве наблюдаемых случаев аллергия на яйца протекает относительно легко, но отличительной чертой этого вида аллергии является то, что аллергию на яйца может спровоцировать даже небольшое количество яиц. В основном аллергию на яйца у ребенка вызывает яичный белок (альбумин), но и желток может стать причиной аллергии (но значительно реже). Варка яиц уменьшает возможность аллергии, но не устраняет полностью.

При наличии аллергии к куриному яйцу имеется перекрестная аллергия на другие виды яиц (утиные, гусиные).

Очень важно помнить, что прививочные вакцины содержат незначительную примесь протеинов яиц. Этого бывает достаточно, чтобы вызвать у детей с аллергией к белкам яиц тяжелые, а иногда и смертельные реакции на введение, например, вакцины против гриппа. Помните, что даже варка каши в посуде, где варились яйца, даже если ее ополоснули, вызовет аллергическую реакцию.

Примерно в 5 % случаев аллергии на куриные яйца отмечается перекрестная аллергия на куриное мясо.

Симптомы аллергии на яйца

Как правило, аллергические реакции на яичный желток протекают с эпизодами зуда, крапивницы, отека Квинке. К симптомам аллергии на яйца следует отнести также нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, развивающиеся после употребления в пищу продукта-аллергена. Данный пищевой аллерген может вызывать такие аллергические заболевания, как желудочно-кишечная аллергия, диффузный нейродермит, а иногда иметь прямое отношение к круглогодичному риниту и астме.

Очень редко аллергия на яйца может привести к анафилаксии.

Лечение аллергии на яйца

Лечению аллергия на яйца не поддается. При лечении аллергии на яйца возможно применение десенсибилизирующих препаратов, которые убирают симптомы аллергии на яйца, но, тем не менее, саму аллергию не лечат. Первостепенное значение имеет тщательный контроль за тем, что ест ребенок. По возможности следует исключить яйца из рациона ребенка. Выходом из сложившейся ситуации может быть замена куриных яиц перепелиными. Перепелиные яйца менее аллергенны чем куриные и тем более они намного питательнее куриных. Проблема в том, что перепелиные яйца не так часто бывают в продаже.

Если ребенок ходит в детский сад, следует предупредить воспитателей о том, что у ребенка аллергия на яйца. Воспитатели будут исключать из рациона ребенка опасные блюда. Так как ситуация с аллергией с каждым годом усугубляется, в некоторых детских садах готовят гипоаллергенные столы. Более подробную информацию о профилактике аллергии на куриные яйца можно получить из статьи в этом же разделе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: