Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на коже

Аллергия на коже, как и любая другая аллергия – это свидетельство того, что в кровь или на слизистую человека попал аллерген. Аллергия на коже проявляется покраснениями и зудом. Эти симптомы аллергии на коже более ярко выражены на тех участках кожи, где имеется большое количество кожных складок, или одежда плотно прилегает к телу.

Важно помнить, что такие покраснения не стоит расчесывать, хотя зуд и слишком сильный, стоит перетерпеть.

Аллергия на коже вызывается аллергенами. Стоит отметить, что аллергены у каждого человека свои, индивидуальные. Иными словами, у одного человека может быть аллергия, например, на цитрусовые. А другой человек может беззаботно их потреблять, не страшась никакой аллергической реакции.

К распространенным аллергенам относятся:

- цитрусовые;
- орехи;
- молоко;
- мед;
- шерсть или перхоть животных;
- корм для животных;
- пыльца большинства растений и цветов;
- бытовая химия;
- пыль;
- некоторые ткани, например, шерсть;
- некоторые лекарственные препараты.

Каждый из этих аллергенов, попадая на кожу, способен вызвать аллергию у большинства людей. Аллергия на коже отличается от обычных высыпаний тем, что при отсутствии лечения она может повлечь за собой крайне тяжелые последствия. Поэтому при возникновении аллергии следует предпринять все меры по ее устранению.

Лечение аллергии на коже

Во-первых, каждый человек должен знать список тех аллергенов, которые вызывают у него аллергию на коже. Это крайне важно для того, чтобы предотвратить возникновение аллергии на коже.

Если у человека уже началась аллергия на коже, следует успокоиться и незамедлительно устранить контакт с аллергеном. Также следует измерить температуру тела, если она в норме, значит сыпь на коже обусловлена аллергией.

В основном все лечение аллергии на коже сводится к устранению контакта с аллергеном, но, если аллергия имеет тяжелую форму, распространяясь на дыхательную систему, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Кроме того, как устранить контакт с аллергеном, рекомендуется еще использовать специальные гипоаллергенные препараты. Это могут быть всевозможные мази, спреи, таблетки.

Эффективное лечение аллергии может назначить только врач аллерголог. Вначале он проведет небольшой тест, чтобы определить, на что именно у Вас возможна аллергическая реакция, затем пропишет курс лечения и назначит определенные лекарственные препараты, которые снимут аллергию на коже, в случае, если она произойдет.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: