Навигация по сайтуНавигация по сайту

Действительно ли "целебные кристаллы" работают?

Если вам небезразлична альтернативная медицина, вы вероятно слышали о «кристаллах» - так адепты нетрадиционной медицины зовут минералы (обычно кварц) или окаменелые смолы, предположительно обладающие полезными лечебными свойствами.

Считается что ношение кристаллов или их размещение на вашем теле поспособствует физическому, эмоциональному и духовному исцелению. Кристаллы якобы делают это, положительно взаимодействуя с энергетическим полем вашего тела, или чакрами. В то время как некоторые кристаллы, как говорят, облегчают стресс, другие предположительно улучшают концентрацию или креативность.

Неудивительно, что исследователи провели несколько исследований таких кристаллов. Но один, проведенный еще в 2001 году, пришел к выводу, что сила этих минералов «видна невооруженным глазом».

В исследовании, которое так и не было опубликовано, но было представлено на Европейском конгрессе психологии в Риме, 80 человек заполнили анкету, предназначенную для оценки их уровня веры в «паранормальные явления». Позже исследовательская группа попросила всех медитировать на пять минут, держа в руках настоящий кристалл кварца или поддельный кристалл из стекла.

После этого участники ответили на вопросы о ощущениях, которые они чувствовали, медитируя с кристаллами. И настоящие, и фальшивые кристаллы вызывали схожие ощущения, и люди испытавшие высокий уровень доверия в проведенном опросе, обычно испытывали большие ощущения, чем те, кто издевался над паранормальными явлениями.

«Как мы обнаружили, многие люди держа кристаллы чувствуют странные ощущения, такие как покалывание, тепло и вибрации, если мы заранее сказали им, что это может произойти», - говорит Кристофер Франц, профессор психологии в Голдсмитсе, Лондонском университете. «Другими словами, сообщаемые эффекты были следствием силы внушения, а не силы кристаллов».

Много исследований показывают насколько мощным может быть эффект плацебо.
«Если люди считают, что лечение заставит их чувствовать себя лучше, многие из них почувствуют себя лучше после лечения, даже если оно было терапевтически бесполезно», - говорит француз.

Его слова - именно то, что ожидаешь от ученого. И да, почти наверняка можно сказать, что кристаллы сами по себе не обладают ни одним мистическим лечебным свойством, из приписываемых им людьми.

«Я думаю, что восприятие публикой и медицинским сообществом плацебо является неверным», - говорит Тед Капчук, профессор медицины Гарвардской медицинской школы. Исследование Капчука о плацебо говорит о том, что его терапевтические действия могут быть «подлинными» и «надежными». Хотя он не изучал кристаллы и не комментирует их действенность, Капчук написал, что терапию с дополнительным эффектом плацебо можно рассматривать как отдельный аспект её эффективности, и что вызываемые плацебо преимущества должны поощряться, а не отклоняться.

Многие врачи верят в силу плацебо. Исследование BMJ за 2008 год обнаружили, что примерно половина опрошенных врачей сообщили, что используют лечение плацебо для помощи своим пациентам. Как правило, врач рекомендовал безрецептурную болеутоляющую или витаминную добавку, хотя они не были показаны для симптомов пациента.

Большинство из врачей считают, что практика назначения плацебо-лечения является этически допустимой, заключили авторы. Конечно, подержать кристалл - это не то же самое, что проглатить Advil, и не ожидайте, что ваш врач порекомендует кристаллы при следующем посещении. Но если пациент верит - почему бы и не использовать плацебо, как дополнительное средство к основному лечению?!

Markham Heid, Time

Опубликовано: 06.10.2017 в 17:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: