Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как рассчитать дату родов

Роды – это очень ответственный процесс, который протекает наиболее благоприятно, если они начинаются вовремя, ни раньше, ни позже.

Поэтому очень важно правильно подсчитать дату родов. Современное акушерство использует практически те же методы, что и раньше.

Окончательный вердикт выносится только после того, как проведен расчет даты родов всеми известными методами.


Сколько длится беременность, или зачем знать точную дату родов

Для того, чтобы вычислить дату родов, необходимо знать, сколько длится физиологическая беременность. В норме беременность продолжается в среднем 40 акушерских недель. Однако здесь возможны колебания.

Беременность считается доношенной, если роды происходят в сроке с конца 37-й недели и до конца 41-й недели. Иногда происходит так, что роды могут произойти либо раньше, либо позже. Но для того, чтобы в этом сориентироваться, надо посчитать дату родов.
О переношенной беременности говорят в том случае, когда роды не происходят раньше 42-й недели. Такие роды называются запоздалыми. Они протекают с определенными осложнениями как со стороны матери, так и со стороны ребенка. Поэтому необходимо предпринимать меры по снижению количества запоздалых родов. В последнее время благодаря современным методам диагностики они практически не встречаются.

Есть еще один вариант патологических родов – это преждевременные роды. Для того, чтобы выставить этот диагноз, необходимо определить дату родов и точный срок беременности. Чем правильнее будет результат, тем рациональнее будет тактика ведения таких родов. К примеру, если срок беременности до 34 недель, то необходимо ускорять созревание сурфактанта, если беременность больше, чем 34 недели, но меньше 37, то эти препараты не нужны и т.д.

Также рассчитать дату родов необходимо при выдаче больничного листа по беременности и родам. Это несет под собой материальную подоплеку. К слову сказать, больничный лист выдается в 30 недель беременности. Однако при многоплодной беременности, его выдают в 28 недель.


Способы определения даты родов

Акушер-гинеколог в своей практической деятельности использует несколько способов, которые позволяют вычислить предполагаемую дату родов. К ним относятся следующие:

• определение даты родов по первому дню последней менструации;
• определение даты родов по зачатию;
• определение даты родов по овуляции;
• определение даты родов по первой явке на учет по беременности;
• определение даты родов по шевелению плода;
• определение даты родов по основным трем УЗИ;
• определение даты родов по объективным данным (окружность живота и высота стояния дна матки).

Рассмотрим каждый из этих способов для того, чтобы беременная женщина самостоятельно могла определить, когда ей надо рожать.

Чтобы рассчитать дату родов по месячным, необходимо знать первый день последней менструации. К этому дню необходимо прибавить длительность физиологической беременности, которая составляет 40 акушерских недель или 280 дней. Можно сделать и по-другому, то есть более простой вариант. Для этого от того же первого дня последней менструации необходимо отсчитать назад три месяца. К полученной цифре прибавить 7 дней (эта неделя учитывает неточности в календаре).

Как это выглядит на примере? Мы знаем, что последняя менструация началась 5 октября (октябрь – это 10 месяц). От цифры десять необходимо отнять три, получаем семь. Седьмой в году месяц – июль. Для определения примерного дня родов к 5 числу прибавляем 7 и получаем 12. Это означает, что 40 недель будет 12 июля, тогда и стоит ждать родов. Дата родов по месячным — это очень простой и быстрый способ.

Как рассчитать дату родов по овуляции? Для этого необходимо определить, когда произошла овуляция (выход яйцеклетки), так как только в эти дни яйцеклетка способна оплодотвориться. Поэтому от первого дня той менструации, которая ожидалась, но не наступила необходимо отнять 14-16 дней. К этой дате теперь надо прибавить 273-274 дня в зависимости от вычитавшейся цифры.

Чтобы рассчитать дату родов по зачатию, необходимо знать, когда оно произошло. Обычно оно совпадает с датой овуляции, поэтому используются однотипные подсчеты. Также можно к первому дню последней менструации добавить 2 недели, а затем прибавить длительность физиологической беременности.

Чтобы рассчитать дату родов по неделям, учитывая первое шевеление плода, необходимо знать, когда оно чаще ощущается беременными женщинами. В данном случае все зависит от паритета родов. Если женщина первобеременная, то обычно первое шевеление приходится на 20 недель, если же повторнобеременная, то оно ощущается раньше – в 18 недель. Поэтому в первом случае к дате первого шевеления прибавляют 20 недель (5 акушерских месяцев), во втором – прибавляют 22 недели (5, 5 акушерских месяцев).


Как узнать дату родов по первой явке беременной к акушеру-гинекологу? Первый визит к гинекологу всегда подразумевает проведение влагалищного исследования, во время которого определяются примерные размеры матки, которые соответствуют определенному сроку беременности. После этого делается соответствующая запись в индивидуальной карте. От этого срока подсчитывают, когда будет 40 недель. Это и будет предполагаемый срок родов.

Дата родов по УЗИ в настоящее время является наиболее достоверным показателем при условии оценки результатов первого исследования. За всю беременность по стандарту женщина должна пройти УЗИ трижды:

• в конце первого триместра (до 12-14 недель);
• во втором триместре (22-24 недели);
• в третьем триместре (30-32 недели).

Чем более позднее исследование используется для расчетов, тем менее достоверные результаты получаются. Это обязательно надо учитывать.
В настоящее время акушерами-гинекологами используется календарь беременности. Рассчитать дату родов по нему очень легко. Для этого достаточно сопоставить срок беременности (или первый день менструации) с датой, которая этому соответствует, затем посмотреть, на какое число и месяц приходится 40 недель.

Погрешности, или подводные камни в определении даты родов

Определение даты родов не лишено определенных погрешностей. В случае, когда для подсчетов используется первый день последней менструации, то получаемый срок будет достоверным только при регулярном менструальном цикле. Если имеются те или иные нарушения, то подсчитанный срок не будет отражать действительности. В данном случае лучше ориентироваться на результаты УЗИ, проведенном в первом триместре беременности, но не ранее 7-8 недель.

В случае, когда срок родов определяется по ощущению первого шевеления малыша, получается наименее достоверный результат. Это объясняется тем, что у каждой женщины порог восприятия различный. Поэтому одни ощущают шевеления раньше, другие – позже, при этом ребенок совершает движения еще с 7-8-й недели беременности. Получается, что этот способ расчета срока родов необходимо оценивать только в комплексе с другими методами.

Если дата родов определяется по первой явке беременной в женскую консультацию, то необходимо соблюдение двух условий, которые помогут подсчитать относительно правильный срок родов. Речь идет о ранней явке в женскую консультацию (до 12 недель) и высоком проффесионализме врача, который проводит влагалищное исследование.

Срок родов, определенный с помощью ультразвукового исследования, проведенного в первом триместре беременности – самый точный. Это связано с тем, что в последующем в большей степени начинают проявляться индивидуальные особенности малыша (речь идет о росто-весовых показателях). Поэтому если ребенок имеет тенденцию к большим размерам ввиду генетической предрасположенности, то подсчет даты родов, особенно по третьему УЗИ, будет определять более ранний срок. Справедлива и обратная ситуация – при маленьких размерах плода срок родов будет отодвигаться дальше. На эти данные ориентироваться не стоит.

Подводя итог всему, что изложено выше, необходимо отметить, что рассчитать точную дату родов не представляется возможным, так как начало родовой деятельности – это очень индивидуально.

В тех случаях, когда роды начинаются в день, определенный акушером-гинекологом, это просто совпадение. Однако знание срока родов необходимо для определения акушерской тактики, особенно в случае тенденции к перенашиванию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: