Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как забеременеть, если не получается?

Житейская аксиома: чтобы исполнить желание, надо прилагать максимум усилий для его достижения – идеально подходит для всех супружеских пар, мечтающих о ребенке. Нет повода сразу же после нескольких неудачных попыток начинать проходить обследования.

Выявление причин проблемы, диагностирование и лечение женского и мужского бесплодия начинается только после года регулярной половой жизни. Как быстро забеременеть и что делать, если не получается?

Что делать, чтобы быстрее забеременеть?

Фертильность (способность организма участвовать в оплодотворении) и стресс связаны между собой, ведь малейшая стрессовая ситуация может помешать успешному зачатию. Муж и жена, планирующие беременность, переходят на здоровый образ жизни, что в значительной степени укрепляет их нервную систему. Положительные эмоции благотворно влияют на функционирование репродуктивных органов, и очень скоро супругам уже не надо будет искать методы, как забеременеть.

Женщина сможет забеременеть только в определенные несколько дней менструального цикла, когда будет происходить овуляция – выход созревшей яйцеклетки для оплодотворения.

К началу овуляции надо подготовиться. Несколько дней перед этим не должно быть половых актов, чтобы сперматозоиды стали наиболее активны. Но полностью нельзя отказываться от половой жизни, исключение ее в течение месяца перед овуляцией приведет к малоподвижности сперматозоидов.

Время овуляции может высчитываться по графику базальной температуры, который нужно будет составлять в течение трех месяцев. Менее долгий, но затратный метод – использование аптечных тестов на овуляцию. Ориентировочно их может понадобиться не менее пяти штук, чтобы определить точное время, когда зачатие будет успешным.


Не получается забеременеть из-за женского бесплодия

Почему не получается забеременеть? В половине случаев это случается из-за женских проблем. Исключить многие женские заболевания получается еще на стадии планирования беременности.

Женское бесплодие может быть из-за:

• отсутствия матки, маточных труб, яичников;
• аномалии в развитии детородных органов;
• спаечных процессов в области малого таза;
• инфекций половых органов;
• воспалительных процессов в организме;
• нарушения обменных процессов;
• нервных расстройств;
• неясного генеза.

В основном все женское бесплодие – относительное, при правильно проведенном лечении репродуктивные функции женского организма восстанавливаются, и ничто не помешает природному зачатию.

Из-за отсутствия или аномалий некоторых органов диагностируется абсолютное женское бесплодие, но и оно не может быть окончательным приговором. Современные медицинские технологии дают возможность провести оплодотворение яйцеклетки «нестандартными» методами зачатия в лабораторных условиях.

Не получается забеременеть из-за мужского бесплодия

Мужское бесплодие – это третья часть всех неудач в попытках забеременеть. Многие факторы в жизни мужчины могут уменьшать количество сперматозоидов и делать их малоподвижными. Например: на качество и количество спермы могут влиять некоторые виды лекарств. Если мужчина принимает лекарства, то их прием нужно обсудить с врачом, чтобы исключить негативное влияние препаратов на способность мужчины иметь потомство.

Жена должна настоять в том, чтобы муж сходил к андрологу и сделал анализ спермограммы. Мужское бесплодие — не обязательно врожденная аномалия, оно может возникнуть и у мужчин, уже имеющих детей. Выявить его проще, чем женские проблемы. Благодаря современной медицине мужское бесплодие лечится быстро и эффективно. Медицинская статистика утверждает, что 90% мужчин, обратившихся с приобретенным бесплодием, после проведенных курсов лечения имеют наследников.

Что может повлиять на развитие мужского бесплодия:

• воспалительные процессы в организме;
• некоторые хронические заболевания, травмы, опухоли;
• сбой гормонального баланса;
• частые стрессовые ситуации;
• работа на вредном производстве;
• проживание в экологически неблагоприятном районе;
• половые инфекции;
• регулярные горячие ванны, посещение сауны, бани;
• вредные привычки.

У многих мужчин, просто улучшивших качество жизни и исключивших раздражающие факторы, очень быстро восстановилась подвижность сперматозоидов. Для большинства мужчин бесплодие – не приговор, а повод полностью изменить существующий образ жизни, вылечить долго мучившие хронические заболевания.


Почему не получается забеременеть?

В период, близкий к овуляции, женский организм начинает выделять цервикальную жидкость – субстанцию, напоминающую яичный сырой белок. Данная жидкость помогает перемещению спермы в матку и дает возможность сперматозоидам продолжительное время оставаться живучими. Природой заложено, что жизнеспособность сперматозоидов напрямую зависит от качества и количества цервикальной жидкости.

Что может нарушить качественные показатели цервикальной жидкости:

• Не получается забеременеть, если, планируя беременность, женщина стала в больших дозах принимать витамин C. Аскорбиновой кислоты не должно быть больше, чем 1000 мг ежедневно. Этим не только укрепится иммунитет, но и улучшатся свойства цервикальной жидкости. При витаминной передозировке количество жидкости уменьшается, и соответственно шансы сперматозоидов достичь яйцеклетки существенно снижаются.

• делать, чтобы быстрее забеременеть? Исключить из рациона напитки, содержащие кофеин. Чрезмерное употребление кофе может помешать зачатию – к такому мнению в последнее время склоняется все большее количество американских врачей, убеждающих своих пациенток отказаться от бодрящего напитка в пользу натуральных соков, чистой воды, травяных чаев. Кофе обезвоживает организм, а значит, что количество цервикальной жидкости уменьшается.

Ежедневная минимальная норма взрослого человека: два литра чистой воды – должны женщиной обязательно выпиваться, если она мечтает быстрее забеременеть. Благодаря этому простому правилу сформируется правильный водный баланс женского организма и обеспечится нужное количество цервикальной жидкости на период овуляции.

Как забеременеть: используем народные методы

Многие пары при невозможности зачать ребенка используют самые разные, даже странные способы как забеременеть. Народные методы возможно и пригодятся, если проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом, чтобы не навредить женскому организму еще больше при конкретной причине бесплодия.

Следующие народные рецепты помогают нормализовать гормональный фон:

• Регулярное употребление в пищу источников витамина E – орехов (грецких и лесных), семечек подсолнечника и тыквы.
• Отвар травы – боровой матки поможет и женщинам, и мужчинам. Лекарственная трава помогает при заболеваниях мочеполовой сферы и хорошо восстанавливает нарушенный менструальный цикл.
• Настой спорыша или шалфея.

Каждая трава применяется и заваривается только по отдельности из расчета одна столовая ложка на 250 г кипятка. 5-10 минут кипятить, три часа настаивать и употреблять 3-4 раза в день по 1-2 столовых ложки отвара.

В жизни супружеской пары, бережно относящейся к собственному здоровью, следующей всем советам и рекомендациям медиков, не исключающей народных методов зачатия, обязательно настанет прекрасный момент, когда они станут самыми счастливыми родителями в мире.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: