Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем полезен какао?

Пищевое какао вырабатывают из бобов какао - вечнозеленого дерева, произрастающего в тропиках Южной Америки. Какао - это высококалорийный продукт, в состав которого входят белки, углеводы, легкоплавкие жиры, витамины групп РР и В, а также фосфор, железо, кальций, калий и другие жизненно необходимые организму вещества.

Созревшие бобы какао путём горячего прессования разделяют на масло и жмых. Обезжиренный жмых перемалывают в какао-порошок, из которого готовится вкусный и полезный для здоровья напиток. А масло используется косметической и пищевой промышленности. Без него, к примеру, невозможно приготовить настоящий шоколад. Собственно, «шоколад» без масла какао – это не шоколад, а сладкая плитка.

Напиток из какао-порошка впервые оценили по достоинству ещё индейцы племени ацтеков. Конкистадор Фернандо Кортес писал в своём отчёте королю Испании, что всего лишь одна чашка индейского напитка способна поддерживать бодрость человека от восхода до заката даже в самом трудном походе.

Способность какао поддерживать организм в тонусе обусловлена наличием в бобах этого растения теобромина, который весьма похож по своему действию на кофеин. Теобромин, также как и кофеин, активизирует нервную систему, стимулирует сердечную деятельность, расширяет кровеносные сосуды и бронхи. Людям физически здоровым и не имеющим проблем с сердцем употреблять какао для поддержания бодрости полезно, особенно, когда нужно снять усталость во время выполнения сложной работы.

Рекомендовано периодически пить какао и тем, кто страдает эмфиземой лёгких. А вот пожилым людям и маленьким детям постоянно употреблять какао не стоит. Отказаться от него нужно и людям с такими хроническими заболеваниями, как подагра, повышенная кислотность желудка и мочекаменная болезнь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: