Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета доктора Аткинса

Ее разработал американский врач кардиолог Аткинс. Питание больше напоминает пожизненный принцип питания с подбором сбалансированной пищи и биологических пищевых добавок (бадов). Суть диеты Аткинса, заключается в том, чтобы ограничивать или исключать употребление обработанных углеводов ( которые по некоторым данным составляют большое количество в рационе людей). К таким углеводам относят сладости, мучные и злаковые продукты, фрукты, овощи, которые содержат крахмал. После выхода первой книги американского доктора с названием "Диетическая революция Доктора Аткинса" в 1970 – х годах, больше 20 миллионов людей на всей Планете стало придерживаться такого питания и терять лишние килограммы.

Диета имеет три фазы

Первая фаза - это стимулирующая, которая длится до 3- недель (иногда и больше, зависит от планируемого сброса веса). Допустимое количество употребление углеводов до 20 г в день. За этот период организм перестраивается на новый режим питания, происходит нормализация обмена веществ. В это время происходит максимальное количество потери лишних килограммов, человек тает на глазах. Этот секрет объясняется тем, что при минимальном количестве или отсутствие углеводов в организме образовываются кетоновые тела, то есть энергия выделяется не из употребляемой пищи, а с жировых запасов, которые находятся в нашем организме. Белковая и жирная пища помогает избежать голода. По мнению многих – диета переносится очень и очень хорошо, только в первые дни при перестройке организма может появится легкое головокружения и недомогание. Это связано с перестройкой человеческого организма на новый тип питания. Обычно кетоз начинается на третий день диеты.

После этого периода наступает следующий этап диеты Аткинса при которой можно увеличить количество углеводов. Каждый организм индивидуальный, поэтому необходимо добавить такое количество углеводов при которых не перестает проходить кетозные реакции. Проверить можно по наличию кетоновых тел в моче, для этого используют специальные тестовые полоски. Приобрести их можно в аптеке или заказать. Этот период длится до наступление желаемого веса. Иногда можно возвращаться на первый этап диеты.

Третий этап диеты - поддерживающая фаза, вес достигнут, теперь необходимо его удержать. Начинайте медленно добавлять углеводы, при этом следите за своим весом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: