Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и симптомы токсодермии

Токсодермия - это ответная реакция кожи на введение внутрь вещества аллергического, токсического или токсикоаллергического характера. К ним могут относится медикаменты, пищевые продукты и т.д.

Причины токсодермии

• Сульфаниламидные перпараты и другие медикаменты, при этом появляются пятна (на тыле кисти, стопах), которые оставляют черную пигментацию. В последующем пятна будут появляться в этих же местах.

• Бромиды и йодиды: у больных появляется угревая сыпь, которая напоминает ювенильную. Могут появляться на коже узлы, мягкие, красно-синюшные, иногда изъязвляются, покрываются гнойными корками, могут разрастаться. Это йодо- и бромодермическая токсодермия.

• Многоформная экссудативная эритема : иногда она очень ярко выражена, называется синдромом Стивена-Джонсона, сопровождается нарушением общего состояния, появлением пузырей в полости рта и гениталий.

• Препараты золота могут давать реакцию по типу красного плоского лишая.

• Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз). Отличается плохим прогнозом, часто наблюдается смертельный исход.

Клиника: на фоне эритемы появляются в большом количестве пузыри различной величины, положительный симптом Никольского. При вскрытии пузырей появляются эрозии, кожа отслаивается и сходит как перчатки (как при ожоге 2 степени).

Симптомы токсодермии

характеризуются истинным полиморфизмом. Могут наблюдаться все первичные морфологические элементы. Сыпь может быть как мономорфная, так и сочетанная. Может протекать без высыпных элементов, а проявляться только зудом. Может сопровождаться общими реакциями организма (гипертермия, диспепсия и т.д.).

Лечение токсодермии

• Введение кортикостероидов, плазма, борьба с интоксикацией, профилактика вторичной инфекции.
• В период ремиссии возможно проведение субдермальных проб. Дается 1/4 этого препарата сублингвально.
• Выяснение и исключение вызывающего реакцию агента. Надо разбавить и вывести аллерген или токсическое вещество из организма. Дается обильное питье и т.д. Затем назначается гипосенсибилизирующая терапия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: