Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как укрепить иммунитет

Что такое иммунитет, и почему он должен быть «на высоте», наслышан каждый из нас. На телевидении, в прессе, в глянцевых журналах предлагают множество способов его улучшения. Жаль, что далеко не все эти «чудо-советы» работают.

Иммунитет – это способность организма выявить и уничтожить вирусы, бактерии и патологические клетки в организме. Если иммунитет человека сильный, ему не грозят разные ОРВИ, раковые опухоли и прочее, и прочее и прочее.

Виды иммунитета:


  • Специфический;
  • Неспецифический.

  • Первый вид иммунитета – приобретенный. Второй, врожденный, развит даже у новорожденных младенцев. Основным оружием специфического иммунитета являются антитела (иммуноглобулины), особые клетки-белки, которые ловят, связывают, и уничтожают чужеродные элементы. Вот почему очень важно, чтобы ребенок родился доношенным. То есть врожденному иммунитету нужно время на то, чтобы полностью сформироваться. Кроме того, поддерживает уровень развития иммунитета грудное вскармливание младенца. Молоко матери, а также молозиво обеспечивает развитие сильного иммунитета.

    У детей дошкольного возраста иммунная система остается незрелой. Вот почему иногда контакт с сильными вирусами становится смертельным. Тогда как к 7-10 годам иммунитет считается полностью сформированным. Не нужно думать, что если иммунитет сформировался, то простудные заболевания детям и взрослому пациенту уже не грозят. Все совершенно не так. Простудные заболевания – это не патология работы иммунитета. А наоборот, признак процесса обеспечения организмом пациента надежной иммунологической защиты.

    Как укрепить иммунитет


    Существует несколько способов помочь своему организму справиться с вредоносными вирусами, бактериями и микроорганизмами:

  • Гомеопатические препараты. Они помогают поддержать организм и помочь ему справиться с ОРВИ, гриппом и другими вирусами, но, к сожалению, в борьбе с иммунными заболеваниями они бесполезны.
  • Препараты на основе интерферона. Это могут быть капли в нос, мази, анальные свечи. Они широко используются для профилактики и лечения респираторных заболеваний. Однако уже не помогают при развитии хронической формы вирусной инфекции.
  • Иммуностимулирующие препараты бактериального происхождения. Это могут быть таблетки, порошки и прочее. Они используются как для лечения острой, так и для предотвращения хронической формы заболевания.
  • Закаливание. Одевание по погоде.
  • Соблюдение гигиены.
  • Правильное, полноценное питание. Витаминизация организма. Обеспечение нужного количества витаминов и белков, ведь защита от инфекций строится из разнообразных белковых молекул. Поэтому профилактика железодефицитной анемии очень важна для поддержания иммунитета и борьбы с вирусами.

  • Когда страдает иммунитет


    Нужно насторожиться, если ваш ребенок слишком часто болеет. Более 8 инфекций в год – это причина насторожиться и начать профилактические действия для поддержания иммунитета. О недостатке иммунитета речь идет, если каждая болезнь оборачивается бактериальным или грибковым осложнением. Выход тут только один – обратиться к врачу, иммунологу, который проведет ряд обследований и назначит правильный курс лечения.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: