Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика бесплодия

В медицинской практике бесплодным принято считать брак в том случае, если пара в течение года и более ведет регулярную половую жизнь без использования противозачаточных средств, но беременность при этом не наступает. Существует несколько степеней бесплодия: первичное – в том случае когда женщина ранее не беременела, а также вторичное – когда женщина имела ранее возможность забеременеть, независимо от того удавалось ли ей выносить малыша или нет.

По вопросам диагностики и лечения бесплодия рекомендуется обращаться в специализированные центры, так как квалификация и опыт врача во многом определяют точность обследований и выбор соответствующего метода лечения. Бесплодный брак - это отдельное направление в медицине, требующее от врача специализированной подготовки и опыта. Помимо прочего, врач должен быть в курсе последних тенденций и современных методик в лечении бесплодия. Факторов, влияющих на способность к деторождению, огромное количество. Диагностика и установка первопричины – это кропотливая и скрупулезная работа, и у доктора, как говорится, «рука должна быть набита».

Сегодня, к сожалению, бесплатная медицина не рассчитана на лечение пациентов с бесплодием, страховые полисы ОМС и ДМС не покрывают лечение бесплодия, поэтому пациенты вынуждены обращаться в платные специализированные центры. Многие анализы и обследования по выявлению причин бесплодия не входят в перечень услуг, оплачиваемых государством, поэтому врач не вправе назначить необходимые анализы, а предложить пройти их платно также не может, поскольку это не всегда расцениваться корректно. В итоге, пациент теряет время, а состояние его здоровья лишь ухудшается.

Для постановки правильного диагноза, как мужчине, так и женщине необходимо сдать анализы. Рекомендую в первую очередь провести обследование мужа, так как мужской фактор бесплодия диагностируется легче и потребует меньших финансовых затрат. Тем более, что в 50% случаев зачатие не происходит из-за неудовлетворительного состояния здоровья партнера.


Диагностика бесплодия у мужчин


  • осмотр мужчины у врача-уролога;
  • спермограмма;
  • УЗИ предстательной железы (по показаниям);
  • анализ на инфекции;
  • анализ крови на гормоны (тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ).

  • Если основные показатели мужа в порядке, то необходимо анализировать состояние женщины. Перечень анализ более чем внушительный, но без них не удастся выявить корень проблемы. Грамотный специалист подберет необходимый именно для вас перечень анализов, установив определенную очередность, которая позволит не делать лишних без имеющихся на то причин.

    Диагностика бесплодия у женщин


  • гинекологический осмотр;
  • ПЦР-12 инфекций (герпес, гарднерелез, уреоплазмоз, хламидиоз, кандидоз, гонорея, трихомонада, микоплазмоз, цитомегаловирус, токсоплазмоз, вирус папилломы человека тип 16 и тип 18);
  • анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДЭАС, 17-ОР);
  • мазок из цервикального канала;
  • мазок из цервикального канала на все виды ВПЧ;
  • осмотр врача-эндокринолога и анализ крови на гормоны щитовидной железы;
  • УЗИ органов малого таза и фолликулометрия (размеры матки и придатков, толщина эндометрия в разные фазы цикла, размеры и толщина капсулы яичника, наличие рубцов на яичнике, наличие кист и иных возможных образований, наличие овуляции, признаки таких заболеваний как эндометриоз, аденомиоз, миома матки, поликистоз, мультифолликулярные яичники, фолликулярные кисты, наличие спаечного процесса и др.);
  • исследование состояния матки и проходимости маточных труб (УЗИ, кольпоскапия, гистеросальпингография, гистероскопия);
  • проба на совместимость спермы и шеечной слизи (посткоитальный тест), определение антиспермальных антител;
  • при необходимости назначается генетическое обследование - определение кариотипов супругов.

  • На консультации, чтобы как можно точнее диагностировать причину бесплодия, опишите подробно свое состояние: как долго Вы пытаетесь забеременеть, какие симптомы бесплодия наблюдали, даже если Вам кажется, что они не относятся к бесплодию. Например, такие симптомы (вроде бы на первый взгляд не имеющие отношения к половой системе) как увеличение веса, запоры, боли во время полового акта (многие не знают, что любая малейшая боль может служить сигналом заболевания!) могут подсказать врачу о причине бесплодия. Не стесняйтесь рассказать обо всем квалифицированному врачу, внимательный врач обязательно выслушает и примет во внимание все эти симптомы.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: