Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какие витамины пить при беременности?

Нужно ли принимать поливитаминные комплексы, каждая беременная женщина решает сама. В зависимости от ее самочувствия, от результатов анализов, от сбалансированности питания и многого другого. Однако всем будущим мамочкам нужно знать, что все витаминно-минеральные комплексы бывают синтетическими и натуральными.

Какие витамины пить при беременности?


Синтетические витамины – это не означает, что они «нехорошие», просто дело в том, что составные части таких витаминов получают химическим путем, а вот натуральные выделяют из природных источников. Интересно, что врачи предпочитают синтетические витамины минеральным, объясняя это тем, что они не вызывают аллергии.

Состав витаминов для беременных или из чего состоит «таблетка красоты»


Беременные женщины чаще всего испытывают недостаток железа, цинка, йода, хрома, фолиевой кислоты, витаминов А, В, C и D. Правильно подобрать дозировку – вот что главное. Дело в том, что микроэлементы и витамины должны поступать в «правильных» пропорциях, и гипервитаминоз не менее опасен, как и гиповитаминоз. Так переизбыток ретинола, витамина А, грозит врожденными пороками у новорожденного малыша.

Если будущая мама вегетарианка, то во время беременности ей назначают витамин В12, цинк, железо, омега-3 жирные кислоты.

В настоящее время всем беременным женщинам рекомендована к приему фолиевая кислота. Согласно данным Минздрава РФ фолиевая кислота предупреждает пороки развития нервной трубки плода на сроках до 11 недели. А вот самостоятельный «подбор» витаминов в аптеке противопоказан, ведь это может привести к ухудшению состояния матери и плода. Поэтому, как только на витаминный комплекс начинается аллергическая реакция, прием витаминов нужно прекратить.

Витамины для кормящих мамочек


Потребность организма во время лактации так же возрастает, как и во время беременности. Дело в том, что обеспечение микроэлементами и витаминами приходится как на саму мамочку, так и на ребенка. Вот почему витамины А, Е, С, D просто необходимы для кормящей матери. Железо, цинк, йод, фосфор и кальций – вот какие микроэлементы нужны в больших количествах во время лактации для предупреждения анемии и малокровия у женщины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: