Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность с внутриматочной спиралью

Если у женщины стоит внутриматочная спираль, означает ли это, что беременность невозможна? Что делать в том случае, если спираль стоит, а тест на беременность показывает 2 полоски?

Внутриматочная спираль (ВМС) является популярным методом контрацепции, который еще в прошлом столетии считался надежным на все 100%. Форма, размер, а также состав внутриматочной спирали много раз менялись, начиная с 1900 года. ВМС, введенная в полость матки, заметно снижает подвижность сперматозоидов, повреждая их. В результате этого зачатие не представляется возможным. В добавок к этому спираль не позволяет закрыться шейке матки, что в свою очередь не дает яйцеклетке закрепиться на стенке матки. Производят ВМС из различных материалов, но при этом в них обязательно присутствует медь.

ВМС, как говорят гинекологи, не может на все сто процентов повлиять на оплодотворение яйцеклетки, которое и происходит, но может помешать яйцеклетке закрепиться на стенке матки и тем самым позволить развиваться эмбриону.

Что дает внутриматочная спираль


  • Внутриматочная спираль не позволяет сперматозоидам проникнуть в маточные трубы;
  • Внутриматочная спираль усиливает перистальтику маточных труб для ускорения движения оплодотворенной яйцеклетки;
  • Внутриматочная спираль меняет гормональный фон женщины;
  • Внутриматочная спираль снижает возможность имплантации яйцеклетки в эндометрий матки за счет образования местного воспаления.

  • Как можно понять из вышенаписанного, самая дорогая спираль не может на все 100% гарантировать, что зачатия не произойдет. Если же происходит смещение или выпадение спирали из полости матки, беременность наступает. Вот почему сразу после родов спираль молодой маме не ставят. Если женщина поднимает тяжести или работает на тяжелой работе, спираль выпадает или смещается. И вот наступает новая беременность.

    Наступление беременности с внутриматочной спиралью


  • Если беременность наступила, опасность есть. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить возможность внематочной беременности. У женщин с ВМС вероятность ее наступления увеличивается в 3-4 раза.
  • Если плодное яйцо прикрепится рядом со спиралью, тогда спираль становится преградой для его роста. Впоследствии это приведет к выкидышу или аномалиям развития беременности. Спираль травмирует стенки матки, и тем самым провоцирует прерывание беременности.
  • Если спираль остается внутри матки во время беременности, нужно понимать, что возможна инфекция. По усикам, свисающим во влагалище, спираль пропускает инфекции. Так может пострадать и мать и эмбрион.

  • Поэтому врачи стараются удалить спираль сразу же, как только речь заходит о беременности. Если это не возможно, беременность проходит под строгим контролем гинеколога.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: