Навигация по сайтуНавигация по сайту

После операции на ноге

После операции на ноге самочувствие у разных больных может сильно различаться.

Для начала надо разобраться, о какой операции идет речь.

Операции при варикозном расширении вен


Операции на венах сегодня делают самыми разными способами. Наиболее травматичным считается хирургическое вмешательство, когда делается два разреза по ходу вены — внизу и вверху на ноге. В вену вводится специальный катетер, верхняя часть вены пересекается, и через нижний разрез вену просто вытягивают из ноги.

После такой операции больным рекомендуется носить компрессионый трикотаж (то есть чулки, колготы и гольфы, сдавливающие ногу). Это делается, чтобы кровообращение по внутренним венам восстановилось, и узелки на поверхностных венах не возникали вновь.

Операции при переломе голени или бедра


Встречаются такие переломы, которые простым гипсованием не вылечишь. Нога бывает раздроблена так, что хирургу приходится часами «собирать» осколки кости, чтобы вернуть анатомически правильное строение.

После операции на ногу, как правило, накладывается гипс, чтобы отломки костей оставались неподвижными, пока не срастутся.

Но есть виды операций, когда гипс не накладывается. В этих случаях сквозь кость проходит пластина или спица, которая и держит всю конструкцию до того, как кости срастутся. Потом она удаляется

Операции при переломе шейки бедра


Еще несколько десятилетий назад перелом шейки бедра был приговором для больного. После таких переломов уже не вставали с кровати и умирали от осложнений лежачего образа жизни — инфекции, чаще всего это были пневмонии.

Сегодня наука шагнула далеко вперед. Налажено производство искусственных суставов. И хотя операция стоит недешево, появилась возможность не только спасать жизнь таким больным, но и ставить их на ноги в прямом смысле. Они ходят и живут полноценной жизнью.

Операции на коленном суставе


Искусственный коленный сустав тоже стали производить относительно недавно. И он тоже произвел революцию с травматологии. Немало болезней и травм, которые раньше приводили к неподвижности ноги и к инвалидности, сегодня успешно лечатся с помощью эндопротезов (так называют конструкции, замещающие человеческие суставы во время операции).

Период реабилитации после таких операций довольно длительный — около 3 месяцев, а иногда и больше. Основные мероприятия направлены на увеличение подвижности в искусственном суставе, наращивание мышечной силы, возвращение к привычному образу жизни.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: