Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление сустава большого пальца ноги

Воспаление сустава большого пальца ноги может быть острым и хроническим. На картинке — острое воспаление. Его признаки — боль в суставе, ограничение подвижности, местное покраснение и увеличение объема (то есть, отек).

Что же делать, когда с Вами приключилась такая беда? Ведь больно не только ходить, больно даже прикоснуться к суставу.

Первым делом надо ограничить движения в суставе (не бинтовать, как это делается при переломе). Ходить, к сожалению, придется меньше, да Вы и не уйдете далеко с сильной болью!..

К какому врачу идти?

Ккакому врачу идти при воспалении сустава? Сначала придется идти к обычному терапевту. Дело в том, что терапевт знает, как лечить воспаление сустава. Вам назначат лечение, необходимые анализы.

А вот если лечение не помогло или сняло основные симптомы, но боль осталась, то Вас направят к ревматологу. При подозрении на снижение иммунитета, Вам выпишут направление к иммунологу.

Острое и хроническое воспаление

Разберемся, от чего возникает воспаление. Острое воспаление, со всеми его признаками, может быть последствием травмы, нарушения обмена веществ, аутоиммунного процесса.

Хроническое воспаление встречается гораздо чаще, потому что интенсивность боли не такая большая, отечность меньше, цвет кожи почти не изменяется. Но хроническое воспаление сустава лечить бывает труднее, как и все хронические процессы…

Сначала надо сдать кровь и мочу на анализ, чтобы прояснить природу заболевания. Одно дело, если Вы сильно ударили ногу, и боль — это последствия травмы. И совсем другое дело, если нарушены обменные процессы в организме.

В любом случае Вам будет необходимо сделать рентгеновский снимок сустава для уточнения диагноза.

Лечение

В любом случае, для уменьшения болезненности и воспаления, Вам надо будет пропить курс противовоспалительных препаратов. Их сегодня в аптеках великое множество, поэтому попросите у врача, чтобы Вам выписали лекарство, которое не опустошит Ваш кошелек.

Если лекарство дешевое и отечественное — это совсем не значит, что оно хуже! Не забывайте, что в импортных лекарствах мы платим и за упаковку, и за транспортировку…

Помимо противовоспалительных лекарств, Вам назначат противоаллергические препараты. Это делается с целью уменьшить воспаление, ведь повышенный аллергический фон в организме поддерживает болезнь.

Местные процедуры при воспалении большого пальца

Пока не установлен точный диагноз, можно только мазать поверхность сустава противовоспалительными мазями (не разогревающими!) — это мази, содержащие, к примеру, Индометацин.

При хроническом воспалении, особенно ревматического характера (ревматоидный артрит), хорошо помогает втирание согревающих мазей в кожу над суставом. Хронические заболевания обычно поражают несколько суставов, поэтому делается легкий массаж стоп с лечебными мазями или маслами.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: