Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезни суставов ног

Когда наши ноги здоровы, мы бегаем по земле, не замечая их. Но стоит только появиться какой-нибудь боли в ноге, как мы обнаруживаем, что важнее органа не существует! Болезни суставов буквально сковывают наши движения, рушат все планы…

Что такое сустав?

Казалось бы, такой простой вопрос, а может поставить в тупик. Давайте точно определимся, что сустав — это соединение костей, причем кости могут двигаться друг относительно друга. В каждом суставе обязательно присутствуют — суставные поверхности, которые покрыты хрящем, полость сустава, в которой есть суставная жидкость.

Ну, и , конечно, сустав окружен суставной сумкой, она держит кости сустава, не давая им «разбежаться» и не позволяя растечься суставной жидкости.

Вот такая конструкция повторяется в нашем организме несколько сотен раз. И если хотя бы один элемент ее нарушен, возникает болезнь сустава.

Болезни суставов ног

Какие же это болезни?

На первом месте стоят травмы суставов. Травму сустава можно заработать практически на ровном месте. Одна моя знакомая, любительница горных лыж и других экстремальных видов спорта, ухитрилась получить перелом ноги…спускаясь по школьной лестнице!

Травмы суставов бывают незначительные — это ушиб, вывих. Хотя и они доставляют нам страдания…

Есть более серьезные травмы — переломы ног с разрывом суставной сумки. Футболисты часто страдают болезнями коленного сустава, например, отрывом коленной чашечки. Травмы суставов лечит врач-травматолог.

Помимо травм, различают две большие группы заболеваний суставов — артрозы и артриты. Надо сказать, что по-латыни окончание «оз» обозначает болезнь без воспаления, соответственно, окончание «ит» указывает на наличие воспаления.

Воспаление сустава

Главными признаками воспаления сустава являются боль и покраснение поверхности. Может возникнуть ограничение подвижности в данном суставе. Кроме того, важный признак воспаления — повышение местной температуры — на ощупь сустав будет горячим…

Воспалительные заболевания сустава возникают по разным причинам — стать поводом может банальный вывих или травма. Но есть и более серьезные, системные заболевания, когда затронуто несколько суставов и болят они длительное время. Часто так проявляет себя ревматизм, и вам надо обратиться к врачу — ревматологу.

Артрозы — болезни суставов невоспалительной природы — могут быть проявлением наследственной патологии. Артроз — это болезнь обмена веществ, когда суставные поверхности становятся неправильной формы, и это мешает движению.

В любом случае, при первых признаках болезни обратитесь к ревматологу, и он обязательно подскажет выход из положения.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: