Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 самых простых способов избавиться от стресса меньше чем за минуту

Статистики устрашают: согласно отчету Американской психологической ассоциации 77% американцев регулярно испытывают физические симптомы, вызванные стрессом. Среди таких симптомов усталость, головные боли, расстройство желудка, мышечное напряжение, изменения в аппетите, стучание зубов, изменения в либидо. А 73% утверждают, что испытывают и психологические симптомы в виде раздражительности, злости, нервозности и недостатка энергии.

Хорошие новости! Если вы хотели уменьшить свои уровни стресса, но не можете дойти до спортивного зала, чтобы попотеть на кардио-тренажерах, или записаться на уроки йоги, не стоит переживать. Мы предлагаем 10 советов и техник, одобренных экспертами, которые помогут вам расслабиться.

Практикуйте эти дыхательные техники.
Во время обеденного перерыва выделите всего пару минут, чтобы заняться одной из трех дыхательных техник, предложенных вам клиническим и спортивным психологом Леей Лагос, которые могут помочь успокоить занятый разум в самые напряженные минуты.

1. Сила десяти
Сделайте 10 вдохов. Вдыхая на 4 секунды, сосредоточьтесь на чувствах тревожности и стресса. Выдыхая на 6 секунд, сосредоточьтесь на том, что вы отпускаете, от чего освобождаетесь.

2. Стимулирование сердца
Если вы чувствуете себя напряженно, вспомните один-два лучших момента вашей жизни и сфокусируйтесь на радости и любви, которые вы чувствовали в эти особенные моменты во время вдоха. Отпустите все негативные чувства во время выдоха. Соединяя позитивную эмоцию с вдохом, ваше сердце немного изменит свой ритм, улучшая ваше ментальное состояние.

3. Изменение ритмов сердца
Эта практика требует, чтобы вы выполнили три подхода по пять вдохов (на 4 секунды) и выдохов (на 6 секунд). Во время первых пяти вдохов-выдохов сфокусируйтесь на негативных эмоциях, пытаясь отпустить их с каждым выдохом. Во время второго подхода позвольте своему разуму очиститься от любых других мыслей и просто сосредоточьтесь на своем дыхании, на чувстве вдоха и чувстве выдоха. Во время последних пяти вдохов и выдохов думайте о любви, которая царит в вашем сердце во время вдоха (любовь к другу или члену семьи – без разницы). Отпустите все негативное, выдыхая.

Послушайте музыку
Музыка обладает силой изменять химию наших клеток, способствуя воцарению спокойствия, как говорит атлетический тренер и физический терапевт Скотт Адам Уисс. Включите радио, пока собираетесь на работу или учебу утром, или слушаете музыку, пока добираетесь по своим делам в транспорте. Лучше выбирать классическую музыку или другую медленную и спокойную, чтобы расслабиться и уменьшить стресс. Любимая музыка – одна из немногих вещей, которые могут сделать ваше утро приятным.

Посмотрите на яркие цвета.
Как и в случае с музыкой, Уисс говорит, что, посмотрев на яркие, живые цветы в течение всего пары минут, можно почувствовать их позитивное влияние на химию организма, и, к тому же, уменьшить стресс.

Выйдите на улицу.
Подышать свежим воздухом, как показывают исследования, помогает расслабиться и уменьшить стресс, как указывает Висс. В солнечные дни с мягкой погодой вы можете есть обед на улице, выгуливать собаку немного по вечерам, а может даже бегать. Вы удивитесь, насколько лучше начнете себя чувствовать, соединившись с природой, пускай и всего на пару десятков минут.

Сделайте себе массаж рук.
Пятиминутный массаж рук значительно понижает уровни стресса, согласно исследованию 2008 года, опубликованному в “Journal of Alternative and Complementary Medicine” («Журнал альтернативной и комплементарной медицины»). Хотя фокусом этого исследования является борьба со стрессом у больных раком пациентов, каждому может принести пользу «сила прикосновения». На самом деле, Исследовательский институт прикосновений при Школе медицины Университета Майами обнаружил, что массажная терапия влияет на биохимию вашего организма, освобождая от депрессии и тревожности.

Проводите время с животными.
Проведение времени с животными – расслабляющий и терапевтический способ избавиться от стресса. Это не только заставит вас улыбнуться – исследования показывают, что животные помогут вашему организму выделить гормон счастья, окситоцин, что является одной из причин, по которым общение с животными помогает уменьшить кровяное давление. Нет домашних животных? Попробуйте хотя бы посмотреть какие-то видео с забавными животными!

Пейте травяной чай.
Травяной чай прекрасно избавляет от стресса, как говорит Эрик Ярнелл, профессор ботанической медицины в частном университете Bastyr University в США. Рекомендованные травы: валерьяна, мята лимонная, шлемник, страстоцвет, хмель обыкновенный, ромашка, котовник кошачий. Если вы – не самый большой фанат травяных чаев, попробуйте зеленый чай.

Обнимите кого-то.
У людей, которые держались за руки на протяжении 10 минут, а затем ненадолго обнимали друг друга, перед тем как выйти на сцену с докладом, понижалось кровяное давление, а также замедлялся сердечный ритм, по сравнению с теми, кто не делал этого, согласно исследованию, проведенному учеными в Университете Северной Каролины. Поэтому в следующий раз, когда будете чувствовать стресс, просто выделите пару минут на то, чтобы обнять кого-нибудь из близких.

Посидите в кресле-качалке.
Исследование из Университета Рочестера показывает, что движение, которое вы совершаете, покачиваясь в кресле-качалке, помогает освобождать эндорфины, т.е. гормоны счастья, улучшать настроение и даже уменьшать боль. 

Сидите прямо.
Исследование из Аппалачского государственного университета обнаружило, что у участников, у которых осанка была лучше благодаря занятиям по пилатесу, увеличилась уверенность, и уменьшился стресс. Не обязательно посещать занятия по пилатесу каждый день, чтобы получить ту же пользу. Обращайте внимание на свою осанку и старайтесь ее поправить, ведь это всего пара минут, которые могут помочь не только вашему позвоночнику, но и чувствам.

Опубликовано: 05.01.2017 в 02:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: